Главная Блог Новости На сколько хотят увеличить пенсии и зарплаты украинцев: разбор программы Кабмина

На сколько хотят увеличить пенсии и зарплаты украинцев: разбор программы Кабмина

17.06.2020
Просмотров : 2489

Малообеспеченных будут стимулировать зарабатывать, а не сидеть на пособии, а пенсии "привяжут" к медианной зарплате, пишет Сегодня

Отпраздновав первые сто дней своей работы, Кабинет министров под руководством Дениса Шмыгаля 12 мая на внеочередном заседании рассмотрел и утвердил доработанную программу деятельности правительства. В понедельник, 15 июня, документ подали в Верховную Раду. В этот же день состоялось обсуждение программы правительства на фракции "Слуга народа". В четверг,18 июня, ее планирует рассматривать парламент.

Напомним, что первый вариант программы деятельности Кабинета министров Украины был зарегистрирован в парламенте через 40 дней после назначения Кабмина – 13 апреля. Однако депутатов не устроила чрезмерная лаконичность документа – программа уместилась всего на 9 печатных страницах.

После доработки программа увеличилась в размерах почти в десять раз (до 85 страниц). Как говорили парламентарии, в ней были подробнее отображены положения программ президента и партии "Слуга народа", с которыми они шли на выборы, а также были учтены предложения профильных парламентских комитетов. Также обновленная программа была дополнена разделами "Количественные показатели" по каждому направлению, которые позволят впоследствии оценить эффективность работы правительства.

Правда, депутатам и этого показалось мало. Они отметили, что программе не хватает точных сроков реализации по каждому из пунктов. На что премьер заявил, что дополнением к программе станет еще и план действий, где все программные пункты будут расписаны с точными датами их выполнения.

Говоря о программе в целом, можно отметить, что основные направления развития страны и деятельности Кабмина остались прежними, что вполне логично, учитывая, что состав этого правительства формировался при том же президенте и тем же составом парламента. Разве что COVID-19 заставил правительство несколько сместить акценты. Однако инструменты достижения целей у каждого Кабмина свои. Сегодня мы остановимся только на тех пунктах программы, которые касаются возможного изменения благосостояния украинцев.

Вспомните новость:Пенсии-2020: как изменятся требования к стажу и размер выплат

На сколько хотят увеличить прожиточный минимум и пенсии

Еще предыдущий Кабмин заявил о намерении изменить подход к определению и применению прожиточного минимума. Нынешнее правительство в программе анонсировало повышение размера прожиточного минимума до реальной величины. С 1 января 2021 года прожиточный минимум должен составлять не менее 40% медианной зарплаты в Украине за предыдущий год, говорится в программе.

Медианная зарплата – это середина шкалы зарплат всех работников. То есть, если средняя зарплата рассчитывается путем нахождения среднего арифметического между минимальными и максимальными зарплатами, с учетом огромных зарплат топ-менеджеров, то медианная учитывает еще и то, сколько человек получают ту или иную зарплату. Поэтому, как правило, медианная зарплата оказывается ближе к "среднестатистической", чем средняя. И значительно ниже средней. В отличие от западных стран, в Украине медианную зарплату если и считают, то публикуют эти данные далеко не регулярно. Так, сообщалось, что по состоянию на октябрь 2019 года медианная зарплата у нас составляла 7661 грн, тогда как средняя – 10 727 грн. Это значит, что половина украинских работников получали зарплату 7661 грн и ниже.

Если учесть, что рост зарплат за 2020 год ожидается совсем небольшой, менее 5%, можно посчитать, каким может быть реальный прожиточный минимум, по прошлогодним данным. 40% от 7661 грн – это порядка 3065 грн. Таким или чуть выше может оказаться "реальный прожиточный минимум" к началу 2021 года. Такими же должны быть минимальные солидарные пенсии и социальные пособия, которые "привязаны" к прожиточному минимуму. Хотя на днях министр соцполитики Марина Лазебная сообщила, что реальный прожиточный минимум в стране составляет порядка 4,2 – 4,3 тыс. грн.

В программе Кабмина также говорится о том, что с 2021 года должен быть запущен второй уровень пенсионного обеспечения – обязательные накопительные пенсии. В частности, подсчитано, что 132 тыс. работников должны стать участниками профессиональных пенсионных фондов и впоследствии получать еще и профессиональные пенсии. Планируется стимулировать и развитие третьего уровня – добровольного пенсионного накопления.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст