Главная Блог Новости Монетизация льгот и субсидий усложнила жизнь украинцам: как теперь платить за коммуналку

Монетизация льгот и субсидий усложнила жизнь украинцам: как теперь платить за коммуналку

24.01.2020
Просмотров : 19085

Эксперты понятно объяснили, как рассчитать суммы доплат, пишет СЕГОДНЯ

Украинцы, имеющие льготы (не путать с субсидиями, в чем разница – см. ниже) по оплате коммунальных услуг, все чаще жалуются на то, что не могут разобраться, сколько же им надо доплатитьдо сумм, выделенных государством. Дело в том, что, начиная с октября прошлого года, им приходят счета на полную стоимость. В Минсоцполитики утверждают, что сделали все, дабы людям было удобно понять, сколько они должны доплатить за использованное тепло, воду и так далее.

Сайт "Сегодня" разобрался в тонкостях новых правил начисления госпомощи. В этом нам помогли руководитель экспертной группы по вопросам жилищных субсидий и льгот Директората семьи и соцподдержки населения Минсоцполитики Татьяна Голубенко и государственный эксперт экспертной группы Оксана Овраменко.

Вспомните новость: Монетизация субсидий и льгот: семь главных вопросов и ответов

Новый порядок оплаты счетов

Как разъяснили нам эксперты, с 1 ноября 2019 г. льготник, независимо от того, выплачивается ему льгота на комуслуги наличными или перечисляется по безналу, получает квитанции с полным размером платежа. Как у льготников, так и у субсидиантов, которым госпомощь выплачивается наличными, сложностей с оплатой не возникает, ведь они после получения денежных средств оплачивают услуги по полной стоимости. Тем, кому льгота выплачивается в безналичной форме, поможем разобраться, что за них оплачивает государство.

Дело в том, что по постановлению Кабмина, средства поставщикам услуг "Ощадбанк" перечисляет (в соответствии с суммами в квитанциях) в пределах суммы госпомощи (размера ежемесячной субсидии или льготы) в такой последовательности:

  • поставка тепловой энергии либо природного газа и электроэнергии для индивидуального отопления;
  • снабжение горячей водой;
  • централизованное водоснабжение;
  • централизованное водоотведение;
  • снабжения электроэнергией;
  • поставки природного газа (для приготовления пищи, нагрева воды);
  • вывоз бытовых отходов;
  • услуги по управлению многоквартирным домом;
  • взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета (домовые счетчики тепла, воды,газа).

При этом, "Ощадбанк" перечисляет средства не по пропорциональному принципу, когда за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы платежа, а по приоритетному принципу: за первую услугу – в полном объеме, если остались средства – за вторую, и т. д. пока позволяет сумма льготы. Те услуги, на которые не хватило средств, льготник должен оплатить самостоятельно.

Оплата счетов получателем субсидии в безналичной форме проводится аналогично.

Так как теперь монетизированную льготу насчитывают не по факту потребления, а по нормам, то если льготник употребил услуги в объемах меньших, чем льготные, оставшаяся сумма может быть использована в следующем месяце. Например, человек месяц не жил в квартире, не использовал воду, газ, но выплату в виде льготы за них он получит в любом случае. При выплате льгот наличными, сэкономленными средствами льготник может распоряжаться ежемесячно, при выплате льгот в безналичной форме – только после завершения отопительного сезона сэкономленные средства можно будет получить наличными на свой банковский счет в "Ощадбанке".

В то же время, ряд экспертов уверены, что получатели госпомощи не заинтересованы экономить на услугах.

Вспомните новость: В Украине изменится оформление субсидий: что известно

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст