Главная Блог Аналитические статьи Темы Мизрах Игорь: «Есть ли будущее у экономики Украины?»

Мизрах Игорь: «Есть ли будущее у экономики Украины?»

30.12.2017
Просмотров : 2328

В свое время Никита Хрущев пообещал советским людям, что к 1980 году они будут жить при коммунизме. Украинцам после распада СССР, естественно, коммунизма никто уже не обещал, но вот процветание, до которого осталось совсем чуть-чуть, сулили все власть имущие. Все президенты, премьеры, министры и чиновники рангом помельче призывали соотечественников потерпеть еще немножечко – и долгожданное благоденствие снизойдет на многострадальную державу. Похоже, наверху так и не поняли, что коррупция – совершенно не тот инструмент, при помощи которого можно построить богатую и стабильную страну. Более того: пока одни занимались дележом и переделом национальных богатств, другие – пытались им в этом помешать, а третьи тихо развивали свой собственный бизнес, никто и не заметил, что Украина, грубо говоря, «прощелкала» целых два этапа в развитии экономики. Тем временем все уважающие себя державы благополучно эти этапы прошли, и теперь их производительные силы выходят на более высокий уровень развития.

Если выражаться языком экономистов, мир ныне стоит на пороге шестого технологического уклада – а это означает применение генной инженерии, нанотехнологий, микромеханики и прочих «высоких технологий». Так что нам уже впору спрашивать не о том, когда же наступит обещанный подъем и расцвет экономики Украины, а о том, возможен ли он теперь в принципе. И надо признать, что бесстрастные выводы мировых экспертов практически не оставляют украинцам надежды.

Продаем картошку, а могли бы экспортировать роботов

Мудрёный термин «технологический уклад» означает уровень развития производительных сил (если точнее – преобладание тех или иных взаимосвязанных технологий). Мировая экономика прошла через пять таких укладов, и с 2010 года в развитых странах уже применяются и совершенствуются технологии шестого технологического уклада.

Основы же пятого технологического уклада были заложены в 70-х годах прошлого столетия (программирование, робототехника и т. п.). Расцвет этого уклада пришелся на 90-е годы, но Украина, к величайшему сожалению, упустила возможность переориентировать экономику с привычной добычи сырья и производства сельхозпродукции на более прогрессивные и перспективные сферы: разработку космических технологий, проектирование электроники, робототехнику, промдизайн, производство оптоволокон и прочее.

В результате ныне у нас доминируют всего лишь третий и четвертый технологические уклады, и ресурсоёмкие и энергозатратные отрасли отечественной промышленности не позволяют вести конкурентную борьбу на международном рынке с технологически развитыми странами. Шанс упущен, соответствующие ниши заняты. Что дальше?

Денег получим больше, но купим на них столько же

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие 20 лет темпы роста экономики существенно замедлятся во всем мире.

Например, крупнейшие европейские страны могут надеяться не более чем на 2% роста ВВП в год, а Китай обгонит их всего на 1,5%.

На этом фоне темпы прироста ВВП Нигерии, Вьетнама и Филиппин, которые составят около 5%, могут показаться значительными, однако в действительности для столь слабо развитых стран это слишком мало, и на повышение уровня жизни им надеяться не стоит.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст