Главная Блог Новости Мировое соглашение по ПриватБанку — кто и о чем договаривается с Коломойским

Мировое соглашение по ПриватБанку — кто и о чем договаривается с Коломойским

18.09.2019
Просмотров : 2106

Премьер Алексей Гончарук сообщил FT, что власти ищут компромисс в деле ПриватБанка. Это произошло сразу после слов Коломойского о желании пойти на мировую. НВ Бизнес выяснял, что все это значит

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил FT, что Киеве ищут «компромисс» с олигархом Игорем Коломойским по ПриватБанку.

«Я полностью убежден, что сейчас нам нужно сосредоточиться на росте и искать совместные решения, а не тратить наши ресурсы на уничтожение друг друга. Поэтому я очень позитивно воспринимаю любую риторику, направленную на поиск компромисса», — сказал он журналистам издания.

Глава правительства добавил, что «какое бы решение мы ни нашли, мы должны найти его вместе с МВФ». Как известно, сейчас миссия МВФ находится в Киеве. Ранее в МВФ сообщали, что отмена национализации ПриватБанка может привести к разрыву сотрудничества с Украиной.

Гончарук отметил, что этим вопросом занимаются президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента, бывший адвокат Коломойского Андрей Богдан.

«Мы с самого начала понимали, что это особый вопрос, поэтому я никогда не отвечал за него. Богдан и президент лично занимались этим вопросом с самого начала», — сказал он.

Гончарук рассчитывает, что они «найдут правильный способ решить [этот вопрос], потому что знают ситуацию намного лучше».

«Но я не сомневаюсь, что президент и его офис будут на стороне государства», — подчеркнул премьер-министр.

По данным FT, неофициальные переговоры об урегулировании ситуации с ПриватБанком возобновились после прихода Зеленского к власти. Скорее всего, от Коломойского не будут требовать отказаться от каких-либо активов или компенсировать убытки, нанесенные банку, рассказал FT информированный источник.

Отметим, что соответствующий материал FT вышел сразу, после того, как олигарх, бывший собственник ПриватБанка Игорь Коломойский 13 сентября заявил в кулуарах ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве о готовности идти на мировое соглашение в споре о национализации ПриватБанка. «Мы продекларировали, что не хотим катаклизмов, а хотим просто правовой оценки и после этого — мирового соглашения, выхода из этой ситуации», — сказал Коломойский.

До этого 10 сентября Зеленский встретился c Коломойским. Согласно официальной информации, в ходе встречи обсуждались вопросы ведения бизнеса в Украине и энергетическая сфера. По словам олигарха, вопрос ПриватБанка не обсуждался.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст