Главная Блог Новости Мы не создаем аналог "Роскомнадзора": Дмитрий Тымчук о скандальном законопроекте по блокировке сайтов

Мы не создаем аналог "Роскомнадзора": Дмитрий Тымчук о скандальном законопроекте по блокировке сайтов

13.07.2018
Просмотров : 1408

По словам народного депутата, закон необходим, однако заявленный вариант законопроекта нужно отозвать, сообщает СЕГОДНЯ.

О том, какие цели ставили авторы законопроекта № 6688, предусматривающего внесудебную блокировку сайтов на 48 часов, какую в их инициативе роль сыграл вирус "Petya/NotPetya", и почему ставка на конструктивное обсуждение проекта закона оказалось провальной, в интервью сайту "Сегодня" рассказал Дмитрий Тымчук, народный депутат Украины, член Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны.

Вы соавтор законопроекта (№6688), предусматривающего внесудебную блокировку сайтов на 48 часов. Какие цели у законопроекта?

- Начну с того, что в этом законопроекте смешаны вещи, которые нужно разъединять – кибербезопасность и информационная безопасность. Эта проблема стояла изначально, но так как вопросы преимущественно касаются интернета, мы решили включить все в один законопроект.

С киберугрозами проще. Когда мы регистрировали законопроект, с ряда ресурсов распространялся вирус (12/07/17 был зарегистрирован законопроект, а 27/06/17 была самая масштабная атака вируса семейства "Petya" в Украине – "Сегодня"), который блокировал работу ресурсов органов власти, возникала угроза для энергетической безопасности и целого ряда направлений. Это вызовы, которые несут угрозу всем гражданам Украины в плане угрозы жизни и здоровью. Я уже не говорю про убытки или, например, нарушение электронного документооборота.

После такой мощной атаки мы (Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады Украины – Ред.) общались с СБУ и пытались понять, какие можно предпринять шаги, чтобы нейтрализовать эту угрозу. СБУ нам объясняла, что нет у них никаких инструментов, дабы блокировать ресурсы, откуда исходит угроза.

Самый большой резонанс вызвало право СБУ на внесудебную блокировку сайтов на 48 часов. Чем это было вызвано?

- У следователя СБУ нет времени на то, чтобы обратиться в суд, особенно на выходных или ночью. Это для того, чтобы они могли блокировать, а потом на протяжении 48 часов могли получить разрешения суда. Это вызвано киберугрозами.

Почему такой резонанс?

- СМИ акцентировались на том, что будет внесудебное блокирование сайтов, а 48 часов убрали. Но такого не будет, что, например, какой-то заштатный лейтенант СБУ встанет утром, почитает сайт, ему что-то не понравилось, он его заблокирует.

Понятно, а что с частью об информбезопасности?

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст