Главная Блог Новости Личная банковская карта при работе ФЛП – банкиры рассказали о нюансах использования

Личная банковская карта при работе ФЛП – банкиры рассказали о нюансах использования

20.08.2020
Просмотров : 22438

Законодательство запрещает использовать "личный" счет физического лица для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. На практике проконтролировать это не просто, но если банки выявляют систематическое использование счетов не по назначению, то как правило отказывают таким клиентам в дальнейшем обслуживании.

Проверить это может лишь контролирующий орган в тесном сотрудничестве с банками. Но на практике это достаточно часто встречается.

Какие риски несет в себе использование личной карты для бизнес-расчетов и по каким признакам банк определяет бизнес-активность нам рассказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Как выявляют бизнес-транзакции

У каждого банка свои инструменты выявления подозрительных операций в рамках финансового мониторинга, и они постоянно совершенствуются. Нет какого-то одного или двух признаков, по которым можно однозначно определить предпринимательский или частный характер операций клиента. Однако, банки обязаны всесторонне изучать своих клиентов, в том числе характер их деятельности и источники доходов.

Вспомните новость: Что делать, чтобы банк не блокировал переводы: советы от Гороховского (инфографика)

И если между транзакционной активностью клиента, предоставленной им информацией и данными из открытых источников есть существенные расхождения, банк как минимум потребует объяснения этих аномалий.

"Прямых санкций за "нецелевое" использование личных счетов для бизнеса не предусмотрено. Но если характер операций клиента не соответствует его риск-профилю, или расходы со счета (объемы платежей) не сходятся с информацией о подтвержденных доходах клиента, то вероятность возникновения у банка подозрений и последующих блокировок расчетов велика", – говорит Елена Коробкова.

Бизнес-карта или личная

Принципиальная разница между "бизнес-" и "личными" счетами – в их назначении. Банк просто не имеет права предлагать клиенту-предпринимателю открыть "личный" счет для ведения бизнеса.

И поскольку законодательно предпринимательские операции могут совершаться только по бизнес-счетам, то сравнивать цены обслуживания разных видов счетов или выпущенных к этим счетам платежных карточек в контексте затрат на бизнес невозможно.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст