Главная Блог Новости Кредит не дороже 200% и "этический кодекс" для коллекторов: как новые правила НБУ повлияют на украинцев

Кредит не дороже 200% и "этический кодекс" для коллекторов: как новые правила НБУ повлияют на украинцев

25.05.2020
Просмотров : 15699

Ломбардам запретят требовать с клиентов больше, чем стоит залог, а ОСМД смогут вступать всем домом в кредитный союз, пишет Сегодня

Через месяц с небольшим закончится спокойная жизнь для компаний, предоставляющих финансовые услуги в небанковском секторе. С 1 июля вступит в действие закон о "сплите" (Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию финансовых услуг"). С этого момента регулировать деятельность небанковских финансовых компаний и контролировать их работу начнет Национальный банк Украины. Предстоящие изменения напрямую коснутся многих украинцев, ведь к небанковским финансовым компаниям относятся ломбарды, кредитные союзы, страховые и коллекторские компании, а также многие другие, которые имеют дело с деньгами населения.

Напомним, что малопонятное слово "сплит" (split – англ. "расщепление", "разделение") в украинских реалиях означало упразднение Национальной комиссии финансовых услуг и разделение ее полномочий между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (контроль рынка ценных бумаг и негосударственных пенсионных фондов) и Нацбанком (рынки небанковских финансовых учреждений).

Закон о "сплите" был одним из первых, принятых нынешним созывом Верховной Рады (12 сентября 20219 года). И еще тогда Нацбанк анонсировал серьезные перемены, которые должны приблизить украинские финансовые рынки к европейским, сделать их "прозрачными" и защитить права потребителей. Недавно НБУ обнародовал одну за другой шесть "белых книг" – для каждого сегмента небанковского рынка, которые планируется реформировать. Каких же финансовых учреждений коснутся изменения и как их ощутят на себе потребители?

Вспомните новость: НБУ рекомендує банкам реструктуризувати кредити позичальникам, які постраждали через пов’язані із пандемією обмеження

Всем домом – в кредитный союз

Кредитные союзы

Основная функция этих учреждений – выдавать кредиты. Часто в кредитных союзах можно иметь и депозит. Ссуды от кредитных союзов обычно небольшие и недешевые по сравнению с банковскими. Однако получить такой кредит можно гораздо быстрее и проще, чем в банке, а потому достаточно много украинцев в случае финансовых затруднений обращаются в кредитные союзы. Такого рода займы часто берут, например, фермеры. По официальным данным, в 2008 году членами кредитных союзов были более 2,5 млн украинцев, сейчас, после кризиса, их осталось около полумиллиона.

Основные проблемы потребителей услуг кредитных союзов – это дороговизна таких кредитов, а также незащищенность участников. Если кредитный союз обанкротится, добиться возврата вклада будет непросто.

Нацбанк предлагает расширить спектр услуг кредитных союзов. Например, в них можно будет обменять валюту, сделать платежи, оформить страховку (кредитные союзы будут выступать посредниками). Кроме того, стать членом кредитного союза будет проще (сейчас действуют жесткие ограничения), в т. ч. для организаций. Пользоваться услугами кредитных союзов смогут, например, фермерские хозяйства, объединения совладельцев многоквартирных домов, профсоюзы и т.д.

Для защиты потребителей будет введено лицензирование деятельности кредитных союзов и новое законодательство. В частности, НБУ планирует подать в Верховную Раду проект нового закона "О кредитных союзах". Для получения лицензии нужно будет соответствовать требованиям, которые НБУ выдвинет к размеру капитала, системе управления и внутреннего контроля, информационной безопасности и т.д. Соблюдение норм будет строго контролироваться Нацбанком и в процессе деятельности кредитных союзов – примерно так, как сегодня НБУ контролирует работу банков.

Обязательных страховок станет меньше, а "автогражданка" может подорожать

Страховые компании

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст