Главная Блог Новости Кому выгодно открывать бизнес в Грузии и почему

Кому выгодно открывать бизнес в Грузии и почему

24.02.2020
Просмотров : 14201

Грузия – страна не только солнца, гор, вина и сыра, но и бизнес-гавань для предпринимателей со всего Мира! Грузия заняла шестое место в Топ 10 стран Мира в рейтинге DoingBusiness 2019.

В Украине наметились новые реформы налогообложения. И как вы все могли заметить, наше правительство в первую очередь взялось за повышение налогов для ФОП и IT сектора, как самую платежеспособную часть бизнеса, прогнозируя увеличение налоговых ставок для всей IT индустрии как для ФОП, так и для ТОВ. Это приводит к оттоку бизнеса в такие бизнес-хабы, как Грузия, где государство привлекает такие компании низкими налогами, специальными условиями и всевозможными льготами.

В 2018 году Украина и Грузия подписали международное соглашение об отсутствии двойного налогообложения. Это означает, что если предприниматель заплатил налоги в Грузии, то в Украине налогов платитьне нужно.

С 2019 года все товары, произведенные на 51% и более в Грузии, не облагаются пошлиной при ввозе на территорию ЕС и это уже в 2020 привело к ажиотажу на открытие бизнеса в Грузии у английских бизнесменов, для которых после BREXIT практически закрылся рынок сбыта в ЕС.

PayPal в Грузии и Украине:

В Украине с платежной системой PayPal все просто – подключиться к ней у украинских предпринимателей нет возможности. В Грузии PayPal работает официально. Многие украинские производители качественных и очень нужных товаров не могут продавать их, к примеру, на E-bay, Amazon или других популярных платформах и маркетплейсах.

Открыв ИП или ООО в Грузии, украинский предприниматель получает возможность доступа к платежной системе PayPal. А так как товары продаются за пределами Грузии, то НДС не платится, и Индивидуальный предприниматель получает лимит оборота в 500 000 лари в год без необходимости платить НДС. Это может быть чрезвычайно полезно для украинских производителей.

Формы бизнеса в Грузии

В Грузии самой распространенной формой организации бизнеса является ИП (Индивидуальный предприниматель - аналог украинского ФОП) и ШПС(ОООили ТОВ). До 2018 года были популярны ООО, но в январе 2019 Индивидуальным Предпринимателям уменьшили налоговую ставку до 1% от оборота, что привело к популярности этой формы бизнеса.Как ИП так и ООО в Грузии может открыть нерезидент.

Регистрация Индивидуального Предпринимателя ИПв Грузии

ИП очень выгодная форма ведения бизнеса в Грузии. Из всех налогов вы платите только 1% от оборота до 100 000 лари (34 000 долларов) в год, если оборот превысит 100 000, то вам придется дополнительно платить НДС в размере 18% с той суммы, которая превышает 100 000.

Если ваши клиенты – нерезиденты Грузии и деятельность осуществляется за пределами Грузии, то НДС не платится. Лимит годового оборота по ИП в Грузии – 500 000 лари (175 000 долларов США).

Чтобы получить такую налоговую ставку1% необходимо пройти специальную государственную регистрацию для получения статуса «Малого бизнеса». В чем наш сервис регистрации бизнеса в Грузии вам профессионально поможет.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст