Главная Блог Новости Кому разрешат покупать землю, и почему это важно

Кому разрешат покупать землю, и почему это важно

03.08.2017
Просмотров : 1875

Земельная реформа в Украине выходит на финишную прямую – уже осенью в Верховную Раду может быть внесен законопроект "Об обороте сельхозземель", который будет регламентировать правила продажи земли и круг тех, кому будет позволено ее покупать. В Минагрополитики еще на минувшей неделе утверждали, что правительство ограничит круг покупателей исключительно физическими лицами, а уже через несколько дней сообщили, что не исключают допуск и юрлиц. Каждый из вариантов будет прямо влиять на цену гектара украинского чернозема. В то же время, отсутствие каких-либо ограничений при продаже неизбежно приведет к росту цен на сельхозпродукцию.

На минувшей неделе и.о. обязанности министра агрополитики Максим Мартынюк в интервью рассказал о том, что в законопроекте "Об обороте сельхозземель", который разрабатывается сейчас Министерством и в сентябре будет подан в Раду, предусмотрено, что покупать украинский чернозем разрешат только физлицам в размере до 200 га в одни руки. Агрохолдинги (соответственно юрлица, - ред) будут выведены за границы круга тех, кто сможет это сделать. И.о. министра говорил об этом настолько уверенно, что, казалось, этот вопрос уже решен. Но! Буквально через пять дней в интервью агентству Мартынюк заявил, что не исключает внесения в законопроект нормы о предоставлении и юридическим лицам права покупки до 1 тыс. га земли.

Вспомните новость: Как подорожает украинская земля – эксперты

В пресс-службе Минагрополитики разногласия позиций пояснили тем, что "ключевые составляющие, которые отстаивает правительство в процессе наработки модели земельной реформы, предусматривают доступ к рынку земли исключительно граждан Украины и введение лимитов на такую покупку в объеме 200 га". В то же время, возможность допуска к рынку юридических лиц является "предложением аграрных ассоциаций – участников рабочей группы". В пресс-службе сообщили, что после завершения дискуссий окончательный вариант условий продажи будет отражен в законопроекте "Об обороте сельхозземель", который после утверждения в Кабмине будет представлен в парламенте. В то же время, какая позиция по этому вопросу конкретно Министерства и Максима Мартынюка, в пресс-службе не уточнили.

Отметим, что в качестве юрлиц часто рассматриваются и агрохолдинги, среди которых немало компаний, называющихся холдингом формально, а чаще всего объединяющие несколько десятков компаний, каждая из которых обрабатывает какое-то количество земли.

Обнажившиеся противоречия наглядно демонстрируют, что власть пока колеблется и не имеет окончательной позиции, по поводу нормы, которая во время обсуждения условий земельной реформы в Верховной Раде будет едва ли не самым главным предметом дискуссий. Дело в том, что любые ограничения будут оказывать непосредственное влияние на цену земли. Они предполагают допуск к рынку различных групп лиц с разными финансовыми возможностями. Разумеется, что сегодня финансовыми ресурсами располагают в основном крупные компании (агрохолдинги) и иностранцы. Последние, как заверили в правительстве, к рынку земли допущены точно не будут. По крайней мере, на первом этапе. "Мы даем мощные месседжи, что правительство настроено на проведение земельной реформы в интересах мелких и средних товаропроизводителей. Мы бы не хотели, чтобы агрохолдинги или пять семей, о которых все говорят, скупили все крупные наделы", - говорил в интервью нам Максим Мартынюк.

Згадайте новину: Верховна Рада продовжила мораторій на продаж сільськогосподарської землі ще на рік

В то же время, норма о допуске к рынку земли именно юридических лиц может создать почву для теневых схем, под которыми иностранцы и агрохолдинги могут заходить на рынок земли, считают в "Украинской аграрной конфедерации" (УАК). "Мы против того, чтобы к рынку земли были допущены юридические лица. Это будет иметь негативные последствия, особенно на первых этапах реализации свободного рынка. Мы можем допустить к украинской земле ряд стран, с которыми потом будут сложности при согласовании позиций, в том числе в юридических аспектах, в том числе и в судах. Речь о таких богатых странах, как Саудовская Аравия, Китай, США, Великобритания и еще целый ряд стран, которые имеют свободные средства, чтобы становиться собственниками земли в Украине", - сказал гендиректор УАК Павел Коваль.

По его словам, УАК выступает за ограничение на первом этапе реформы круга покупателей исключительно физлицами и за норму 200 га в одни руки (по сути, конфедерация поддерживает позицию правительства): "А далее, по мере либерализации рынка мы можем снимать ограничения. Но должен быть переходной этап 2-3 года, в течение которых будут сняты все законодательные противоречия".

Схемы, при которых иностранцы могут обходить запрет на покупку земли иностранцами, по словам Коваля, очень просты: "китаец женится на очаровательной украинке и покупает землю", а этот брак может быть фиктивным. "Есть еще целый ряд инструментов – наследование, подарок, залоговое имущество. И все это может произойти, если землю разрешат покупать юридическим лицам", - сказал гендиректор УАК. В случае с физическими лицами-украинцами варианты злоупотребления в операциях с землей и ее потеря менее вероятны, потому что каждый резидент, обратившийся по поводу покупки, может быть проверен налоговой. Также может быть проверено происхождение финансовых средств этого лица, считает Коваль.

Вспомните новость: Суд запретил и референдума не будет, но новые схемы продажи земли уже придумали

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст