Главная Блог Новости Когда можно не платить налог на недвижимость, и пора спорить с ГФС

Когда можно не платить налог на недвижимость, и пора спорить с ГФС

06.06.2018
Просмотров : 2303

Юристы назвали необычные ситуации, по которым возникают споры с налоговиками, сообщает ubr.ua.

До 1 июля плательщики налога на недвижимость в очередной раз получат уведомления из ГФС, где будет указана сумма к уплате. Ее, как известно, надо перечислить в течение 60 дней с момента получения уведомления. Если нет уведомления, то нет и необходимости платить.

Учитывая, что органы Фискальной службы продолжают практику формального подхода к начислению этого налога, пользуясь только данными, которые содержатся в реестре недвижимого имущества, возникает немало споров с налоговиками, касающихся правильности расчета.

По просьбе юристы составили перечень типовых случаев, когда можно и нужно доказывать свою правоту в спорах с ГФС.

Згадайте новину: ГФС: в Украине нужно усилить уголовную ответственность за уклонение от налогов

Объекта нет, а налог есть

Нередко счет на оплату выставляют за уже несуществующие объекты(снесенные или разрушенные, например, стихийным бедствием).

Как рассказал партнер юридической компании «Волхв» Виктор Дубовик, так, к примеру, произошло по делу №805/466/18-а. Когда плательщик — ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид 2 группы — был вынужден в суде доказывать, что решение ГФС о начислении 27 529,68 грн налога неправомерно, так как объект был снесен.

При этом налоговики проигнорировали сразу три основания для применения льготы (ликвидатор, инвалид, не существующий объект) и все равно начислили налог, отказав в рассмотрении жалобы плательщика вышестоящим налоговым органом. Он был вынужден обратиться в суд, который признал право человека не платить налог на недвижимость, даже, если бы дом был.

Но и это не остановило фискалов, которые пытались подавать апелляцию, но не оплатили судебный сбор и решения суда первой инстанции осталось в силе.

Как рассказала адвокат, старший юрист юридическо-консалтинговой компании «Де-юре» Алена Берназ, бывало, что люди просто забывали внести изменения в реестр недвижимого имущества и тогда приходилось отбиваться в суде документами, подтверждающими снос здания и фото фиксацией.

«Благо здравый смысл в таких ситуациях спасал. Ведь если объекта налогообложения не существует, то и обязанности платить за несуществующий объект у плательщика нет», — подчеркнула Берназ.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст