Главная Блог Новости Как украинскому бизнесу разблокировать налоговую накладную

Как украинскому бизнесу разблокировать налоговую накладную

12.09.2017
Просмотров : 1953

Недавно Минфин пообещал упростить регистрацию налоговых накладных (НН) для аграрных компаний, так как именно у этой категории предприятий в последнее время наблюдается рост количества заблокированных НН, как сообщает сайт Украинский Бизнес Ресурс

Для решения проблемы чиновники предлагают разрешить всем плательщикам подавать документы, объясняющие как из одного вида товара (на входе предприятия) получается другой вид продукции (на выходе) — так называемые технологические карты — до осуществления операции. В течение 10 дней в ГФС обязаны рассмотреть документы и в случае их принятия налоговые накладные блокироваться не будут.

Вспомните новость: Украинский бизнес повысился до максимума за последние 4 года

Отдельно для аграриев предложено автоматически (без рассмотрения в ГФС) учитывать технологические карты, если:

  1. предприятие числится среди получателей дотаций сельхозпроизводителям;
  2. если плательщик применял спецрежим налогообложения на 31 декабря 2016 года;
  3. если плательщики имеют общую площадь собственной или арендованной земли свыше 200 га включительно по состоянию на 1 января 2017 года.

По мнению Минфина, по результатам утвержденных изменений, честные плательщики сельскохозяйственного сектора смогут регистрировать накладные без остановок.

В свою очередь, депутаты намерены срочно разработать законопроект о продлении тестового режима блокирования налоговых накладных до конца года. О чем сообщила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Народные избранники предлагают предусмотреть разблокировку так называемых «проблемных» накладных с последующей их регистрацией.

Поможет ли это в работе системы электронного администрирования НДС и как быть всем остальным предприятиям, чьи налоговые накладные все-таки были заблокированы.

Вспомните новость: Альгирдас Шемета: Бизнес больше не боится защищаться от разного рода нарушений госорганов

В чем проблема

Как отметил партнер АО «Ярвал» адвокат Алексей Лановой, эта проблема касается практически всех отраслей — производственных, строительных, торговых предприятий и компаний, предоставляющих различные услуги.

«Сама система оценки критериев риска, к сожалению, разработана таким образом, что в случае продажи товаров (работ, услуг), эти же товары или работы должны быть приобретены предприятием, а при их дальнейшей реализации надо выдержать еще и дополнительные параметры. Эти критерии оценки степени рисков определены приказом Минфина №567 от 13.06.2017».

Чаще всего блокируются НН производственных предприятий и тех, кто оказывает различные услуги.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст