Главная Блог Новости Как с помощью государства купить окно, котел или утеплить стены со скидкой в 70%

Как с помощью государства купить окно, котел или утеплить стены со скидкой в 70%

20.05.2016
Просмотров : 4057

С помощью государственной программы "Теплое жилье" украинцы могут покупать окна с огромными скидками.

Вместе с потеплением в Украине наступает сезон ремонтов. В Государственном агентстве по энергоэффективности уверены, для того, чтобы зимой украинцы меньше платили за отопление, уже сейчас стоит подумать над тем, чтобы заменить окно и утеплить стены в квартире.

Кто может получить кредит на энергосбережение

С 1 мая в Украине газ подорожал на 91%. В результате этого, как отмечают в Кабмине, тариф на отопление следующей зимой могут повысить на 60-90%. Для того, чтобы тратить меньше "голубого топлива", чиновники советуют украинцами всерьез задуматься об энергосбережении.

Для этого в первую очередь необходимо заменить окна и утеплить стены.Государственные программы "Теплый дом" и "Теплое жилье" позволяют сделать это со скидкой до 70%.

Так, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков ("Ощадбанк", "Укрэксимбанка" или "Укргазбанк") с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить не газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.

В Государственном агентстве по энергоэффективности говорят, на данный момент программа действует на всей территории Украины. Количество кредитов, которые берут украинцы, растет, и, как надеяться в Кабмине, вместе с этим снизится и потребление газа.

"За год сто тысяч семей воспользовались программой И каждый месяц мы у нас на 30% увеличивалось количество кредитов", – рассказывает глава Госэнергоэффективносты Украины Сергей Савчук.

Эксперты говорят, 40% тепла "уходит" из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты.

"Нужно всем домом взять кредит и выплачивать по месяцам. С ростом тарифов окупаемость таких затрат становится выше и выше. Для этого нужно создать ОСМД и объединиться. Кредит потратить на установление теплового счетчика, утепления дома, замены окон, модернизации", – говорит эксперт Национального экологического центра Украины по энергосбережению Анна Шумейко.

Сколько удастся сэкономить

Для тех украинцев, которые получают субсидии, действует фиксированная скидка – 70%. Так, к примеру, если новое окно с установкой стоит 3 тысячи гривен, заплатить за него придется всего 900 гривен.

Что нужно знать о кредите на энергосбережение:

  • Минимальный размер кредита – 10 тысяч гривен, максимальный – 50

  • Кредит дают на три года

  • Тем, кто не получает субсидии, государство "погасит" 30% кредита, субсидиантам – 70%

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст