Главная Блог Новости Как начальник может следить за подчиненными через Slack, Google Workplace и Microsoft Teams

Как начальник может следить за подчиненными через Slack, Google Workplace и Microsoft Teams

22.03.2021
Автор:
Просмотров : 10318

На The New York Times вышла статья о том, как в популярных сервисах для удаленной работы можно отслеживать активность сотрудников компании. Публикуем ее сокращенный перевод.

В то время, как компании расширяют использование программ для удаленной работы, растет и беспокойство о том, к каким данным компании получат доступ через такие программы. Некоторые из этих страхов надуманы. Но, в зависимости от софта и типа работы, определенные действия сотрудников действительно могут мониториться.

Работодатели действительно могут просматривать все разговоры сотрудников в любом софте, который администрирует компания. Глава отдела исследований в Gartner HR Брайан Кропп говорит так:

«Ко всему, что вы пишете в любом корпоративном мессенджере, имеет доступ ваш работодатель. Он может проверить все, что бы вы не запостили на этих платформах».

В большинстве случаев для работодателя нет смысла читать все сообщения подчиненных в поисках сплетен или жалоб. И не все подряд менеджеры имеют доступ к таким данным.

«Ваш менеджер в большинстве случаев не имеет доступа к таким данным, разве что он обратится в IT или HR-отдел, и будет иметь для этого обращения вескую причину», — говорит Кропп.

Вот как это работает для популярных программ удаленной работы.

Slack

Если ваша компания использует бесплатный или стандартный план (это можно проверить в настройках корпоративного аккаунта), администратор, чтобы получить доступ к сообщениям, должен запросить экспорт данных у Slack.

Компании с планом Plus должны получить авторизацию доступа к сообщениям, но как только Slack это разрешит, у компании появится доступ к такой информации. Если компания использует план Enterprise, ей еще проще хранить и проверять содержание переписок в Slack.

Этот доступ включает и использование Discovery API, это упрощает поиск и архивацию сообщений.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст