Главная Блог Новости Кабмин обязал жильцов квартир, не подавших вовремя показатели счетчиков, платить по нормам

Кабмин обязал жильцов квартир, не подавших вовремя показатели счетчиков, платить по нормам

19.08.2017
Просмотров : 2181

Кабинет Министров Украины урегулировал механизм оплаты жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах с различными типами счетчиков.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметили в министерстве, теперь в случае несвоевременного предоставления показателей квартирных счетчиков, повреждения пломб - плата потребителю за потребление тепловой энергии, горячей и холодной воды будет начисляться по нормативам потребления.

При этом отмечается, что ранее такого механизма у поставщика услуг не было, в случае несвоевременной подачи показателей собственником индивидуального счетчика платеж распределялся на всех жителей многоквартирного дома.

Вспомните новость: Люди, проживающие не по прописке, могут оформить субсидию

"Мы навели порядок в системе расчетов для тех случаев, когда многоэтажный дом имеет узел учета тепла, а в самом доме все или часть квартир оборудованы квартирными счетчиками. В прошлом году в городе Киеве возникали ситуации, когда владелец с квартирным счетчиком не вовремя предоставлял показатели поставщику услуг ЖКХ, поэтому его платеж распределялся на всех остальных жителей дома. Мы урегулировали этот вопрос", - отметил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Также министр добавил, что такой порядок будет действовать до вступления в силу закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который регулирует подобные ситуации.

Пользуйтесь консультацией: Как сэкономить семейный бюджет: оформляем льготы на коммунальные услуги

Источник: Юридичний ресурс "Протокол"

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст