Главная Блог Новости Испания вводит 155-ю статью конституции для приостановки автономии Каталонии

Испания вводит 155-ю статью конституции для приостановки автономии Каталонии

22.10.2017
Просмотров : 1381

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид настаивает на отставке лидера правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и проведении в регионе внеочередных местных выборов.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции страны, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств. Об этом сообщает Гордон со ссылкой на El Pais.

21 октября правительство Испании в Мадриде провело специальное заседание по вопросу автономии Каталонии.

Вспомните новость: Каталония: Карлес Пучдемон — главный человек в борьбе за ее независимость

Мадрид просит Сенат Испании санкционировать отставку главы женералитата (правительства) Каталонии Карлеса Пучдемона и его министров.

Кроме того, Испания намерена провести внеочередные местные выборы в Каталонии в течение шести месяцев.

Рахой подчеркнул, что "ни одно демократическое правительство не может терпеть нарушение закона".

Власти Каталонии заявили, что 1 октября отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлес Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

Вспомните новость: Мадрид не допустит отделения Каталонии

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст