Главная Блог Новости Игра в имитацию: как судьи сопротивляются переаттестации

Игра в имитацию: как судьи сопротивляются переаттестации

14.07.2016
Просмотров : 2029

На прошлой неделе стартовал очередной этап переаттестации судей. Эту процедуру уже прошло более 300 судей, которые работают в судах первой и апелляционной инстанций. Сами служители Фемиды от этого не в восторге и нередко стараются избежать проверки на честность, используя разные методы.

Одни судьи демонстративно ставят под сомнение легитимность переаттестации, другие демонстративно подают в отставку или изо всех сил оттягивают день, когда им придется предстать перед комиссией, третьи изо всех сил плетут интриги. Как Администрация президента, судьи и бывшие чиновники времен Виктора Януковича пытаются бороться с переаттестацией.

Згадайте новину: Члени Вищої ради юстиції – герої?

Занимательная статистика

Переаттестацию судей руководство страны затеяло, чтобы очистить судебную систему от кадров, чей уровень знаний явно не соответствует занимаемой должности, а уровень расходов – официальным доходам. Занимается этим Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС). Проведение переаттестации было оговорено еще в коалиционном соглашении и предусмотрено в законе "Об обеспечении права на справедливый суд", принятом в феврале 2015 года.

Первыми оценивание должны были проходить Верховный Суд и высшие специализированные суды. Но, высшие органы судейского самоуправления – Совет судей и ВККС не смогли в срок согласовать необходимые для переаттестации нормативные документы и, таким образом, сорвали процедуру оценивания.

Первыми переаттестацию в феврале 2016 года прошли около 90 судей, у которых в прошлом году истек пятилетний срок пребывания в должности, и которые претендуют на избрание на должность судьи бессрочно. В апреле-июне – оценку прошли более 200 судей апелляционных судов Киева и области.

Если брать результаты оценивания четырех апелляционных судов – Апелляционного суда Киевской области, Апелляционного суда Киева, Киевского апелляционного хозяйственного суда, Киевского апелляционного административного суда, то по данным ВККС только 160 судей этих судов (57%), прошли оценивание успешно.

8 судей этих судов (3%) полностью провалили оценивание и признаны не способными работать судьями, 23 судьи (8%) по разным причинам не явились на оценивание, а 45 судей (16%) подали заявления об отставке накануне оценивания. Судьба еще 45 судей (16%), в оценивании которых был объявлен перерыв, решится как раз в июле.

Згадайте новину: Президент України Порошенко звільнив 86 суддів за порушення присяги

Перерыв, как правило, объявлялся в случаях, если судья не смог внятно объяснить происхождение имущества своего или близких родственников, или если у ВККС не хватало каких-либо важных данных для объективного оценивания результатов работы судьи за предыдущие несколько лет.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст