Главная Блог Аналитические статьи Интервью Начальник полиции Хатия Деканоидзе: «Меня полицейские тоже останавливают»

Начальник полиции Хатия Деканоидзе: «Меня полицейские тоже останавливают»

13.07.2016
Автор:
Просмотров : 2486

Много раз наблюдала: отчитываясь на западе об украинских реформах, отечественные чиновники первостепенно упоминают реформу полиции. Когда это делают люди, ответственные, скажем, за экологию, энергетику или оборону, выглядит забавно. Что не отрицает главного: реформа эта состоялась, более того – стала, во многом, визитной карточкой процесса преобразований. Хотя, конечно, не без проблем. Особенно очевидны они сейчас – когда волна эйфории схлынула, оголив глубинные проблемы и подводные камни. Первостепенно: весьма ощутимый, особенно – для жителей больших городов – рост преступности. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе объясняет его общей экономической ситуацией, инфляцией, падением уровня жизни. Объясняя, отмечает: началось все еще в 2013-м. Но ответственности за происходящее с себя и коллег не снимает. Четко обрисовывая при этом пути преодоления проблемы.

Еще одна тема, которую подробно обсуждали в рамках программы «Левый берег с Соней Кошкиной» (вышедшей в эфир на позапрошлой неделе) – политическая обстановка в Грузии. Тема, ставшая – ввиду известных обстоятельств – особо актуальной для Украины. Тем не менее, не слишком понятной. Ибо не так много людей, глубоко ее анализирующих и готовых при этом – без оглядки на собственные политические интересы – разбирать объективно, непредвзято. У Хатии, декларирующей отсутствие собственных политических амбиций, сие получается. Так что нельзя было не воспользоваться случаем – поговорить о шансах (по результатам парламентской кампании, намеченной в Грузии на 18-е октября) команды Михаила Саакашвили восстановить утраченный статус-кво, вернуться (с возвратом или без) из Украины в Грузию и т.д.

Вспомните новость: Деканоидзе решила уволить Киву- причина скандальное интервью про бойцов АТО

«Помимо «бюджетного голода», у нас наблюдается и кадровый»

4 июля 2015 в Украине стартовала патрульная полиция, «пилотный» город – Киев. 30-го мая 2016-го – запустилась в Мариуполе. Того – 32 города менее, чем за год. Можно говорить о том, что первый – по крайней мере, применительно к большим городам – этап масштабной реформы завершен?

Честная, нормальная, профессиональная полиция – это очень важно для страны. Да, откровенно говоря, у нас есть ошибки, определенные проблемы, и меня это беспокоит.

Так первый этап пройден, верно?

Я не очень люблю разделять реформы на этапы. Мы прошли большой, трудный путь и движемся к финишу: патрульная полиция – абсолютно новая структура с численностью в 12 тысяч человек - сегодня работает в 32 городах. 90% из них - абсолютно новые люди с высшим образованием, которые пришли из других сфер деятельности, в том числе из бизнеса. Самое главное - мы внедрили абсолютно новые стандарты: по отбору, по тренингу, по обмундированию, новые стандарты полицейского в целом, который ориентирован на общество, на людей.

Да, патрульные работают, в основном, в областных центрах, в больших городах. Последним стал Мариуполь, что очень символично для меня и нашей команды, которая работала над этим проектом. Но этот этап, связанный с патрульной полицией, конечно, пока не завершен. Поскольку есть еще ряд не охваченных городов, есть трассы национального уровня. Очень важно, чтобы патрульные перекрывали все главные «артерии» в Украине. На трассе Киев-Чоп, как вы знаете, мы уже запустили несколько участков, где проводится патрулирование.

...Окончательный этап запуска патрульной полиции - появление патрульных на трассах, чтобы до конца ликвидировать структуру ГАИ.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст