Главная Блог Новости Госгеокадастр ликвидирует областные управления. Что будет с судебными тяжбами и решениями

Госгеокадастр ликвидирует областные управления. Что будет с судебными тяжбами и решениями

09.12.2020
Просмотров : 35828

В Госгеокадастре заявили, что намерены в течение двух месяцев реорганизовать свои областные управления. Это значит, что главные управления Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в областях и городе Киев вскоре будут ликвидированы.

Вспомните новость: Изменить целевое назначение земли станет дешевле и проще – принят новый закон

Вместо существующих управлений будут созданы территориальные структурные подразделения аппарата Госгеокадастра. Это позволит сэкономить ведомству порядка 500 млн грн, а чилсенность работников сократиться на 60% – до 4 тыс. человек.

Высвободившиеся деньги направят на "оцифровку" страны, оптимизацию реестров и полноценный запуск Национальной инфраструктуры геопространственных данных.

Это будет одна из крупнейших реорганизаций в истории независимой Украины, отмечают чиновники.

Вспомните новость: Украинцы по-новому будут оформлять землю. В Госгеокадастре рассказали о важном изменении

Нужно понимать, что реорганизация может происходить разными способами, говорят юристы.

"Иногда для госоргана просто меняют название, но по сути его функционал не сильно меняется. То есть важно точно знать каким образом будет происходить реорганизация. Точно ли будет это сделано путем ликвидации. Если да, то скорее всего будет определен правопреемник и этот новый орган будет продолжать работу и примет на себя обязательства прежнего органа", – заметила нам руководитель судебной практики юридической компании "Наказ" Наталия Чацкис.

Что касается компенсации по каким-либо проигранным в судах делам, то нужно понимать следующее: Госгеокадастр – это государственный орган. И если суд взыскивает какие-то деньги с госоргана, то фактически деньги взыскивают с государства.

"Органы Госказначейства будут выполнять это решение суда за счет государственного или местного бюджета. Соответственно даже в случае ликвидации Госгеокадастра это не отменяет решения судов", – добавила нам Наталия Чацкис.

Вспомните новость: Геокадастр сделают открытым и бесплатным, а за махинации с метаданными оштрафуют – новый закон

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст