Главная Блог Аналитические статьи Интервью Если человек установил в квартире бойлер и не пользуется услугой централизованной подачи горячей воды, тогда ему следует от нее официально отказаться

Если человек установил в квартире бойлер и не пользуется услугой централизованной подачи горячей воды, тогда ему следует от нее официально отказаться

15.09.2016
Автор:
Просмотров : 40732

Тем гражданам, кто пишет в квитанциях нули за отвод горячей воды, пришлют платежки, в которых будет указано потребление согласно нормам

В последнее время многие жители Киева получили счета за воду, в которых указаны существенно большие суммы, чем те, которые они привыкли платить. Естественно, это вызвало волнение среди потребителей. Люди просто не знают, что делать с такими квитанциями.

Кроме того, многие сегодня с удивлением узнают, что, оказывается, теперь нужно заключать специальный договор с «Киевводоканалом», а порядок оплаты воды существенно изменился.

О том, что послужило причиной перемен в отношениях жителей столицы с монопольным поставщиком воды и какие новшества ждут нас в ближайшее время.

Ми попросили рассказать первого заместите­ля директора расчетного департамента ПАО «Киевводоканал» по вопросам реализации и сбыта Наталью Щербатюк.

Згадайте новину: Як навчитися економити на опаленні та не замерзнути взимку?

— Почему киевляне теперь обязаны заключать отдельные договоры с «Киевводоканалом»?

— Это связано с изменениями в законодательстве. Закон № 1198, который вступил в силу 1 июля 2014 года, определил, что монополисты ЖКХ, в том числе «Киевводоканал» и другие, теперь предоставляют услуги непосредственно жителям многоквартирных домов, чего ранее никогда не было.

— А как было?

— Раньше водоканал подавал воду только до входа в здание: до счетчика (если он был) или до так называемой точки распределения. А дальше за подачу в квартиры и за получение платы от жителей отвечал уже балансодержатель — жэк, обслуживающая компания, объединение совладельцев многоквартирного дома и так далее.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст