Главная Блог Новости Электронный документооборот будет касаться госучреждений, для населения это произойдет не скоро, - Дубилет

Электронный документооборот будет касаться госучреждений, для населения это произойдет не скоро, - Дубилет

19.09.2019
Просмотров : 4666

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет рассказал, что документы в государстве должны исчезнуть, но для населения это произойдет не скоро.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "ТСН".

"Наши планы заключаются в том, чтобы исчезли все бумаги. Потому что это не только про экологию, хотя это тоже важно, это про эффективность. Вы просто не представляете, сколько бумаг сейчас в государственных учреждениях ходят этими кабинетами, просто кучи бумаг. Нам нужно все это перевести в электронную форму. Бумажный документооборот - это не эффективно, это десятки тысяч государственных служащих и миллионы украинцев, которые тратят свое время и таланты и это риск коррупции", - рассказал Дубилет.

Вспомните новость: Электронный документообмен между госорганами заработает с 1 октября, - Дубилет

По оценкам министра, на кадровый документооборот тратится около 100 миллионов гривен на бумагу и канцелярию. "А в целом государство тратит на канцелярию и бумаги от миллиарда гривен в год. Бумага, принтеры, картриджи. В свою очередь, на диджитализацию из бюджета потратят гораздо меньше", - сообщил он.

Дубилет уточнил, что вопросы правительства и госучреждений должны решаться в электронной форме, а госслужащие должны уметь пользоваться компьютером. Кроме того, по его мнению, в течение одного, двух лет бумажный документооборот во многих учреждениях заменят на электронные.

"Относительно административных услуг для населения, конечно, мы не можем сказать, что абсолютно все должно быть в электронной форме, потому что действительно есть много людей, которые не на ты с компьютером. Соответственно для них, должна быть альтернатива", - пояснил министр Кабмина.

Вспомните новость: Электронный сервис IGOV перешел в собственность государства

На вопрос уволят ли людей, которые годами перекладывали бумаги, Дубилет ответил, что он подумает, как лучше применить их таланты.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст