Главная Блог Новости Е-строительство и кулуарные договорняки. Систему могут использовать как ширму для коррупции

Е-строительство и кулуарные договорняки. Систему могут использовать как ширму для коррупции

02.12.2020
Просмотров : 19308

В конце ноября этого года Кабмин решил продлить срок реализации экспериментального проекта по внедрению первой очереди Единой государственной электронной системы в сфере строительства до 31 марта 2021 года.

Создание Единой электронной системы в сфере строительства было очень важным и значимым шагом для отрасли, которые ждали и игроки, и специалисты в сфере недвижимости, так как предполагалось, что она значительно упростит жизнь и в то же время регламентирует порядок получения разрешительной документации и контроль за строительными объектами.

Как рассказала нам эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак, из важных нововведений е-системы, конечно же, нельзя забыть о том, что в июле у нас запустился Реестр строительной деятельности и публичный портал системы ГАСИ. Из преимуществ:

  • каждому объекту присваивается уникальный идентификатор, по которому подтягиваются или не подтягиваются все разрешительные документы, градостроительная и проектная документация, сведения о заказчике, землепользователе, генподрядчике, фото и основные технические характеристик;
  • предусмотрены автоматические проверки, чтобы отсеять объекты, которые не соответствуют законодательным нормам, а также интегрированы реестр культурного наследия, что немаловажно;
  • тут же можно будет проверить класс последствий здания. В общем, получить актуальную информацию о том, что за объект, кто строит, кто и на основании чего выдал разрешительную документацию.

"Все открыто, публично, а значит вроде бы как минимизирует админресурс и коррупционную составляющую. Правда, вопрос же не внесении данных в реестр, а в том, как происходит процесс согласования проектной документации и выдачи разрешений. А тут человеческий фактор никак не ликвидируешь, как показала практика 2020 года. Потому что сейчас мы наблюдаем, по сути, искусственное торможение реформы ГАСИ и создание новых схем поборов", – пометила Виктория Берещак.

В рамках е-системы также на портале ДИЯ запустили электронные услуги для домов класса последствий СС1. Это, по сути, частное строительство.

Следующие два немаловажных этапа – запуск получения разрешений и сертификатов для объектов класса СС2 и СС3, по сути, многоквартирного строительства. И внедрение электронной процедуры прохождения экспертизы, заключение договоров на оказание услуг, формирование градостроительных условий и паспортов онлайн.

"Как раз с разрешениями и сертификатами у нас сейчас и случилась самая большая загвоздка, так как процесс их выдачи парализован. Напомню статистику по Киеву: общая площадь принятого в эксплуатацию жилья (254 тыс.кв.м) в январе-июне этого года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года уменьшилась на 41%. При этом в воздухе “зависли” свыше 160 тыс. кв.м построенного жилья", – говорит Виктория Берещак.

Строительные компании на рынке, не связанные друг с другом, признают, что уже получали предложение от третьих лиц "посодействовать" в решении вопроса с органами контроля за вознаграждение. И если раньше цена вопроса была в пределах $5/кв.м, то сейчас ценник вырос в два-три раза.

Е-система в строительстве нужна, вопрос лишь в том, говорит эксперт, насколько она станет действенной в борьбе с административным ресурсом и куллуарными договоренностями. Глядя на подвешенную ситуацию с реформированием ГАСИ, есть опасения, что систему могут использовать как ширму для прикрытия новых коррупционных схем.

"Считаю, что на данном, промежуточном этапе, еще рано говорить об успехе е-эксперимента в градостроительстве. Положительные моменты, безусловно, присутствуют, однако впереди еще несколько важных этапов для многоквартирного строительства. От того, как именно будет работать “принцип единого окна”, Единый реестр, а также новые органы контроля в сфере выдачи разрешений и сертификатов будет напрямую зависеть успех диджитализации строительной сферы", – резюмировала Виктория Берещак.

Источник: юридический ресурс Протокол

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст