Главная Блог Аналитические статьи Интервью Директор НАБУ Артем Сытник: Если детективы посчитают нужным допросить Авакова, то такой допрос будет проведен

Директор НАБУ Артем Сытник: Если детективы посчитают нужным допросить Авакова, то такой допрос будет проведен

24.09.2016
Просмотров : 1836

Это лето оказалось жарким не только для обычных граждан, но и для борцов с коррупцией из новосозданных правоохранительных органов НАБУ и САП. Вспомним хотя-бы дело с раскрытием схем хищения государственных средств, в организации которых обвиняется народный депутат Александр Онищенко. В сжатие сроки антикоррупционерам удалось задержать 11 подозреваемых. Часть из них уже дали признательные показания и пошли на сделку со следствием. Однако задержать главного обвиняемого оказалось непосильным делом и сейчас Онищенко ищет политическое убежище в Великобритании. В октябре Интерпол должен вынести свой вердикт - объявлять или не объявлять его в международный розыск. Еще не остыл жар по Онищенко, как НАБушники задокументировали 150 тыс. долларов взятки, которые взял киевский одиозный судья Чаус. Однако и он воспользовался своей неприкосновенностью, сбежав в оккупированный Крым.

Не стоит забывать, что в ходе активной фазы по этим делам между НАБУ и Генпрокуратурой вспыхнул конфликт, о котором не писал только ленивый. Скандал касался якобы незаконной прослушки сотрудниками бюро работников департамента ГПУ. Сейчас расследованием этого инцидента занимается СБУ.

Уже в начале осени разгорелся скандал с покупкой элитной квартиры депутатом - антикоррупционером Сергеем Лещенко, которым также занялось НАБУ и по результатам анализа нашло в действиях парламентария признаки админнарушения. Впрочем, окончательное решение остается все же за Нацагентством по предотвращению коррупции, куда собственно материалы и переданы.

Згадайте новину: Холодницький доручив НАБУ перевірити законність покупки квартири Лещенком

Українські Новини встретились с директором НАБУ Артемом Сытником и узнали, когда ждать первых обвинительных приговоров с реальными сроками наказания, о перспективах дела Онищенко, Чауса, военного прокурора Кулика, "рюкзаках Авакова", о расследовании дел против окружения экс-премьера Яценюка.

А также, почему Лещенко должен отвечать перед законом за покупку квартиры.

Начнем с "газового" дела народного депутата Александра Онищенко. В рамках расследования было задержано 12 подозреваемых. Некоторые из них заключили соглашение со следствием. Как продвигается дальше этот процесс? Их много?

Доказательная база по каждому этапу схемы выведения средств раскрыта и НАБУ описана. Ряд участников ОПГ (второго плана) пошли на сотрудничество со следствием. Я не исключаю, что и другие фигуранты последуют их примеру.

В деле есть еще два фигуранта, которые находятся за границей. В отношении одного из них уже подписано уведомление о подозрении. Если в ближайшее время эти люди не вернутся в Украину, мы обратимся за помощью в Интерпол для их розыска.

Эти два фигуранта, которые скрываются за границей, это чиновники?

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст