Главная Блог Новости Депутаты придумали, как бороться со строительными аферами

Депутаты придумали, как бороться со строительными аферами

26.09.2017
Просмотров : 1420

Восемь депутатов внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагают обязать заказчика строительства регистрировать право собственности на незаконченный объект строительства, который заказчик намерен отчуждать.

Соответствующий законопроект №7128 был зарегистрирован в Раде 20 сентября.

"Целью проекта Закона является предотвращение злоупотреблений в сфере строительства, а именно двойной продажи квартир и нежилых помещений в незавершенных строительством объектах и отчуждению квартир, строительство которых не предусмотрено проектной документацией", - говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, предлагается обязать с 1 июля 2018 года заказчика строительства, который намерен осуществлять отчуждение прав на квартиры и нежилые помещения в объектах незавершенного строительства, зарегистрировать за собой имущественные права на каждый объект, отчуждение которого он намерен осуществить.

Вспомните новость: Как инвестору проблемной новостройки получить квартиру или вернуть деньги

Также предусматривается, покупатель прав на соответствующие объекты будет обязан подать заявление о государственной регистрации своего имущественного права.

При этом регистрация права собственности на соответствующие квартиры и помещения будет происходить приобретателем после того как дом, в котором расположены такие квартиры и помещения, будет введен в эксплуатацию, а заявитель подтвердит надлежащее выполнение своих финансовых обязательств по соответствующему договору.

Также авторы законопроекта предлагают расширить перечень сведений, которые будут предоставляться из Госреестра прав на недвижимое имущество, дополнив его информацией о зарегистрированных заявлениях о государственной регистрации прав.

Пользуйтесь консультацией: Как проверить законность строительства объекта?

Источник: Юридичний ресурс "Протокол"

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст