Главная Блог Новости Денежные переводы украинцев будут жестче контролировать – вступают в силу новые требования

Денежные переводы украинцев будут жестче контролировать – вступают в силу новые требования

22.04.2020
Просмотров : 28242

Уже в апреле, при осуществлении крупных денежных переводов, украинцы должны будут идентифицировать себя.

С 28 апреля 2020 года вступают в действие обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств.

Проще говоря, без паспорта или другого документа, с помощью которого человек может идентифицировать себя (например, с помощью банковской карты) будет разрешено переводить не более 5 тыс. грн (сейчас эта планка равна 15 тыс. грн).

Вместе с этим, по оценкам Национального банка, это не будет иметь существенного влияния на подавляющее большинство операций по переводу средств.

Новые требования вводятся в связи с вступлением в силу Закона Украины № 361-IX "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Вспомните новость: Украинцам автоматически блокируют банковские счета за долги. Кого коснется

Обновленные требования Закона не распространяются на:

  • оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы)
  • уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы)
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
  • снятие средств со своего счета.

Национальный банк направил соответствующие разъяснения банкам и небанковским финансовым учреждениям письмом от 13.04.2020 №25-0006/18603.

Регулятор рекомендовал им заблаговременно проанализировать свои внутренние процедуры (процессы) и привести их в соответствие с новыми требованиями закона, а также настроить автоматизированные системы таким образом, чтобы обеспечить сопровождение переводов средств необходимой информацией о плательщике и получателе.

НБУ отмечает, что оплата коммунальных услуг является низкорисковой операцией в соответствии с проведенной Национальной оценкой рисков в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Эти операции, по данным регулятора, требуют минимального внимания и упрощенных мер идентификации, верификации и изучения клиентов.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст