Главная Блог Новости Чудеса судейские. Харьковская судья Ольга Донец перебила обвинения СБУ "изгнанием дьявола из сувенирных денег"

Чудеса судейские. Харьковская судья Ольга Донец перебила обвинения СБУ "изгнанием дьявола из сувенирных денег"

14.08.2019
Просмотров : 5292

Украинская Фемида уже известна засевавшими кабинеты "судьями-колядниками" и "судьями-огородниками", закапывавшими банки с деньгами. Но этим эпизодам предшествовал еще более яркий случай в Харькове, прошедший мимо внимания СМИ. Здесь судье удалось избежать наказания, доказав прокуратуре, что на оперативном видео СБУ она занималась не "взятками", а "экзорцизмом".

На этот эпизод Українським Новинам удалось выйти при изучении биографий новоназначенных членов Комиссии по правовой реформе при Президенте Украины. Как оказалось, один из них – сегодня уважаемый юрист и член советов всех высших судов - пять лет назад "засветился" в многократном изменении своих показаний в деле, где он фигурировал как взяткодатель. Но сами материалы дела оказались еще более яркими, чем история с нынешним "реформатором президента".

Тема взяток не раскрыта

В октябре 2012 года следователь Прокуратуры Харьковской области закрыл с формулировкой "не доказано участие в преступлении" уголовное дело №49-3046, которое вело СБУ в отношении судьи Киевского районного суда Харькова Ольги Донец. В деле фигурировали признания людей, дававших взятки, оперативное видео, на котором судья извлекала из конвертов деньги и перекладывала их в укромное место и даже задержание "на горячем" после вручения в ноябре 2010 года одним из адвокатов очередной суммы. Но через год следствия Чутовский районный суд Полтавской области, куда попало дело, посчитал его "неполным". А затем закрыла "за недоказанностью" и сама прокуратура.

В чем же обвинялась судья? Согласно материалам дела, СБУ стало известно о том, что один из адвокатов планирует занести Ольге Донец вторую часть взятки за уже решенный ранее вопрос о переквалификации дела его подзащитного. За кабинетом судьи было установлено видеонаблюдение. А когда адвокат по версии следствия передал судье оставшиеся 300 долларов из 1000 долларов взятки, произошло задержание.

Згадайте новину: Привіт із Австрії! Улюблений суддя Януковича Татьков хоче оздоровитись за рахунок України

Вместе с тем, на оперативное видео попали еще два адвоката, в эти же дни передававшие конверты и папки с купюрами судье. Утром того же дня 1700 долларов судье вручил один из адвокатов за принятие в работу двух исков его клиентов к Харьковскому горсовету. Осмотрев вложенные в исковые заявления деньги, судья согласилась внести эти дела в журнал регистрации, говорится в материалах дела.

А еще ранее, утверждает следствие, 1500 долларов внес судье соучредитель адвокатской компании "АСАД" адвокат Александр Дроздов. При этом, сделал это по своей инициативе, поскольку формально ни какого отношения к "решаемым" им делам не имел. 8 ноября 2010 года судья провела заседание по двум делам, полученным от Дроздова и приняла по ним позитивное решение. Однако не успела их опубликовать, поскольку уже на следующий день была задержана сотрудниками СБУ. Уже в декабре, находясь под следствием, судья переписала эти дела как оставленные без рассмотрения. Клиенты, не получившие удовлетворения, в декабре отказались от услуг компании. А деньги Дроздову не вернулись.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст