Главная Блог Новости Черный понедельник для нефти. Почему обрушился рынок и что будет с ценами на топливо в Украине

Черный понедельник для нефти. Почему обрушился рынок и что будет с ценами на топливо в Украине

21.04.2020
Просмотров : 13775

20 апреля 2020 года нефть рекордно подешевела. Впервые в истории рынок фьючерсов на WTI с поставкой в мае закрылся на уровне -$37.63/баррель, т.е. минус $55,90 за день (-312% за день).

Минимальный уровень за день был -$40,32/баррель – это абсолютный исторический минимум за все время добычи нефти с конца XIX века.

Что же произошло

По мнению эксперта топливного рынка Леонида Косянчука, цены рухнули из-за банальной биржевой истерики на фоне коронавируса и карантинных мероприятий во всем мире.

В связи с этим, резко упал уровень потребления нефтепродуктов в мире:

  • Сократилось промышленное производство;
  • транспортные перевозки;
  • авиасообщение;
  • туризм;
  • самоизоляция автомобилистов.

Вспомните новость: Заправщикам выписали новые правила торговли топливом. АЗС могут недоливать

О сильном сокращении спроса на нефтепродукты из-за мировой вспышки пандемии коронавируса говорят и другие эксперты.

"Падение спроса на нефть в связи с всемирным карантином снизило бытовое потребление, в т.ч. в связи с окончанием отопительного сезона. Автовладельцы уменьшили потребление в разы. Важным фактором также является ограничение пассажирских и промышленных авиарейсов. Во многих странах спад экономической активности тоже снижает спрос на энергетические commodities (товары)", – отметил представитель в МВФ от Украины Владислав Рашкован.

Остановить процесс добычи нефти и нефтепереработки – дело весьма хлопотное и дорогостоящее, а резервуарные парки оказались залитыми, что называется "под пробку" в ожидании весеннего роста потребления. В этой ситуации дешевле стало отдать часть нефти и нефтепродуктов за бесценок, чем останавливать технологический процесс.

"Нефть не продается в пункте добычи, ее еще нужно довезти до покупателя, а стоимость транспортировки оказалась выше, чем стоимость самой нефти. Вместе с тем, котировки июньских фьючерсов не опустились ниже $20/баррель. По сути, это и есть реальная стоимость нефти", – говорит Леонид Косянчук.

Что касается Украины, то для нас, практически не импортирующих нефть в значительных объемах, это ситуация никак не скажется, считают эксперты, так как цена на нефтепродукты в Украине зависит от уровня спотовых цен в Европе и курса НБУ. Плюс к этому, доля налогов в цене, например, бензина составляет 71%.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст