Главная Блог Новости От первого лица: Азаров рассказал как его предал Янукович

От первого лица: Азаров рассказал как его предал Янукович

28.01.2016
Автор:
Просмотров : 1775

2 года после моей отставки

Итак, в этот день ровно 2 года назад я ушел в отставку с поста Премьер-министра Украины.

Я ушел в отставку добровольно, никто меня не заставлял и никто мне не угрожал, но обстоятельства сложились так, что по-другому поступить я не мог. Настало время рассказать об этом. Сейчас как раз прошло достаточно времени, чтобы объективно оценить, как я справлялся со своими обязанностями, и как после меня стала жить страна, почувствовали ли люди улучшение. Не буду об этом говорить.

Скажу о другом. 23 января по моей инициативе в здании Администрации Президента состоялось заседание фракции Партии Регионов. Обстановка в столице накалялась. Депутаты переживали, среди них заговорщиками велась интенсивная работа и они хотели знать: «Какая экономическая ситуация в стране, что думает Президент».

Ко времени начала заседания фракции Президент задерживался на очередной встрече с оппозицией, и он поручил мне начать встречу с депутатами.

Я проинформировал депутатов, что социально-экономическая ситуация в стране сложная, но особых опасностей я не вижу, если довольно быстро урегулировать кризис в столице. Перспективы 2014 г. хорошие, с 01.01.2014 г. мы в очередной раз повысили заработную плату бюджетникам, пенсии пенсионерам, социальные пособия. Ответил на вопросы.

В это время в зал зашел Президент. Он сел за стол президиума и неожиданно, загадочно улыбнувшись, сказал: «Я нашел выход из ситуации. Я предложил пост премьер-министра Яценюку, а пост вице-премьера – Кличко». В зале воцарилось недоумение. Он заметил настроение и стал отыгрывать назад: «Типа еще пока ничего не решено. Это пока предварительно».

Можете представить себе, что я мог чувствовать после этих слов человека, которого я все годы работы с ним никогда не предавал и старался всегда подставить плечо.

После совещания я сказал ему: «Ты мне не оставил никакого выбора. После твоих слов – я обязан подать в отставку». Он мне с раздражением ответил – «Не торопись. Мы должны с тобой обстоятельно все обсудить».

На этом мы расстались, но обстоятельного разговора не получилось. Он мне не звонил, я ему тоже. Не в моих правилах всегда было кому-то навязываться.

Во вторник, 28 января, от него раздался звонок. Он попросил меня приехать.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст