Главная Блог Новости Аваков проиграл Українським Новинам в Верховном суде и обязан официально предоставить списки награжденных огнестрельным оружием

Аваков проиграл Українським Новинам в Верховном суде и обязан официально предоставить списки награжденных огнестрельным оружием

15.01.2017
Автор:
Просмотров : 2056

Верховный Суд отказался пересматривать решение Высшего административного суда, подтверждающее противоправность отказа Министерства внутренних дел предоставить информационному агентству Українські Новини информацию о перечне лиц, награжденных именным оружием в 2014-2015 годах.

Данное решение Верховный суд принял 7 декабря 2016 года.

Как выяснилось, юристы МВД попытались оспорить саму работу вертикали административных судов Украины.

"За 2 дня до проигрыша Українським Новинам в Высшем административном суде (ВАСУ) - 26 октября - ведомство Авакова проиграло в этом же суде еще одну кассацию. По иску одного из граждан, также требовавшего от МВД раскрыть списки гражданских лиц, награжденных оружием. Мы подняли историю данного судебного дела. Здесь все начиналось "радужно" для МВД. Они уверенно выиграли дело в том же Окружном административном суде Киева, который решил, что списки получивших от Авакова "ведомственные знаки поощрения" в виде пистолетов, автоматов и пулеметов, одновременно являются "персональными данными" и "служебной информацией", которую нельзя предоставлять на запросы о доступе к информации. На этом хорошие новости для юристов МВД закончились", - говорится в материале.

Апелляционный суд в свою очередь признал подобное решение ошибочным, а информацию о награжденных - публичной, это же подтвердил и Высший админсуд.

Однако, кассация МВД здесь не была отклонена сразу, а сначала принята к рассмотрению и уже по результатам кассационного производства - отклонена.

"Именно такие действия ВАСУ и попытался оспорить министр Аваков. По мнению его юристов, отклонение судом "подобной кассации" без рассмотрения является "неодинаковым применением судом кассационной инстанции одних и тех же норм права". В МВД потребовали, чтобы Верховный суд обязал ВАСУ провести кассационное производство и по иску Українських Новин", - отмечается в публикации.

Верховный Суд не согласился с аргументами МВД и отказал в допуске дела по иску Українських Новин к МВД для пересмотра решения Высшего административного суда от 28 октября 2016 года.

Как сообщали Українські Новини, Высший административный суд подтвердил противоправность отказа Министерства внутренних дел предоставить информационному агентству Українські Новини информацию о перечне лиц, награжденных именным оружием в 2014-2015 годах.

В мае 2016 года Окружной административный суд Киева признал противоправным отказ Министерства внутренних дел предоставить Українським Новинам информацию о перечне лиц, награжденных именным оружием в 2014-2015 годах.

Суд обязал МВД повторно рассмотреть указанные запросы агентства с учетом выводов суда.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст