Главная Блог Новости Аудит по-украински: малые и средние компании обязали раскрыть финансовые данные

Аудит по-украински: малые и средние компании обязали раскрыть финансовые данные

07.03.2018
Просмотров : 2152

Предпринимателям придется потратиться на создание сайтов и недешевые услуги аудиторских компаний.

С начала 2018 года вступили в силу изменения в закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Теперь финотчетность перестает быть конфиденциальной, не является коммерческой тайной и должна быть опубликована субъектами хозяйствования на своих официальных сайтах.

Но если до вступления в силу данного закона обнародовать заверенную аудитором отчетность обязаны были акционерные общества, участники рынка ценных бумаг и финансовые компании, то уже начиная с 2019 года все тоже должны сделать малые и средние предприятия.

Если этого вовремя не сделать, нерасторопных бизнесменов оштрафуют минимум на 17 тыс. грн. За повторное нарушение санкции уже могут доходить до 51 тыс. грн.

Вспомните новость: Аудит подтвердил: 99,4% кредитов "Приватбанка" выдали фирмам Коломойского, – Bloomberg

ФОПы могут спать спокойно

«Это нововведение коснется всех юрлиц, однако не отразится на деятельности физлиц-предпринимателей, поскольку они не обязаны вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность. Если магазин, учреждение общественного питания или предоставления услуг оформлено на физическом лице — предпринимателе, на нем нововведение не скажется», — объяснила советник налоговой практики ArioLawFirm Ольга Решетник.

По заверениям юристов, новшество не коснется малого бизнеса в классическом понимании — магазинов, небольших производителей, оптовых торговцев и пр. Малые и микропредприятия, которые обязаны будут обнародовать финансовую отчетность, относятся к финансовым учреждениям — это финкомпании, кредитные учреждения, ломбарды, лизинговые и страховые компании, и пр., основным видом деятельности которых является предоставление финуслуг.

«Под нововведение не попадут малые предприятия, у которых два из трех показателей не превышают граничные: выручка за год не более 8 млн евро, совокупные активы не более 4 млн евро, персонал не более 50 человек. Если вписываетесь в эти показатели, и не задействованы в страховом бизнесе, других финансовых услугах, а также не являетесь эмитентом ценных бумаг, то с вероятностью 99% для вас ничего не поменяется. То есть, из 1 млн работающих в Украине юрлиц, поднапрячься придется где-то 1-2%», — подметил директор аудиторского департамента HLB Ukraine Сергей Рогозный.

Вместе с тем порядка 10-15 тыс. юрлиц, которые генерируют более 80% ВВП, должны будут потрудиться. Организационно-правовая форма ООО или ЧП больше не освобождает от обязательного аудита и обнародования финансовой отчетности, а для больших предприятий (свыше 40 млн евро доход, 20 млн евро активов, 250 человек персонала) — придется освоить еще и Международные стандарты (МСФО) при составлении отчетности и в повседневном бухгалтерском учете.

«На перевод учета на МСФО у предприятий еще есть год времени, в ходе которого необходимо перенастроить бизнес-процессы, доработать учетную политику и бухгалтерскую программу, провести переоценку необоротных активов, обучить персонал. Это, безусловно, требует вложений: для небольших предприятий расходы за год могут составить до 100 тыс. грн. (без учета расходов на аудит), а для отечественных грандов промышленности бюджеты могут исчисляться миллионами», — добавил Сергей Рогозный.

Как ожидается, эти «жертвы» приведут к повышению прозрачности бизнеса и снижению теневого сектора, который по оценкам МВФ у нас составляет 45% против 18-22% в странах Прибалтики и 7-15% в Японии, США, Швейцарии и Сингапуре.

Юридические оговорки

Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

Полный текст