1
0
1681
INTERFAX.RU - Американская компания по производству и продаже марихуаны Curaleaf привлекла 520 млн канадских долларов ($396 млн) в результате размещения акций в Канаде по закрытой подписке.
Как говорится в пресс-релизе Curaleaf, по итогам сделки она оценена в $4 млрд, что делает ее одной из крупнейших компаний в своей отрасли в США. Curaleaf прошла листинг на младшей площадке Торонтской фондовой биржи в рамках сделки обратного поглощения. Цена размещения составила 11,45 канадского доллара.
Curaleaf была создана при поддержке бенефициара "Ренессанс Страхования" Бориса Йордана, который сейчас является гражданином США. В Curaleaf он занимает пост исполнительного председателя совета директоров.
Как заявил Йордан в интервью агентству Bloomberg, вырученные средства можно будет использовать для приобретения новых активов. "Мы полагаем, что предстоит масштабная консолидация", - отметил он.
Вспомните новость: Новый прибор по слюне определит наличие марихуаны в организме водителя
Йордан в 2015 году вместе с партнерами вложил $100 млн в компанию PalliaTech Inc., занимающуюся производством лекарств на основе медицинской марихуаны. Годом позже PalliaTech была переименована в Curaleaf. Сейчас она управляет почти 30 магазинами по продаже марихуаны и 12 производственными предприятиями в 12 американских штатах, в том числе в Нью-Йорке.
В 2017 году выручка Curaleaf, штаб-квартира которой расположена в штате Массачусетс, составила $30 млн. В этом году компания ожидает роста до $100 млн.
В июне 2018 года Канада разрешила употребление марихуаны в рекреационных целях. После этого все больше компаний из США хотят получить листинг на канадских биржах, поскольку федеральное законодательство США затрудняет привлечение капитала.
Вспомните новость: СБУ обнаружила в Кировоградской области урожай в 5 тонн каннабиса
Йордан в 1995 году основал инвестбанк "Ренессанс Капитал". В начале 2000-х, после перехода медиаактивов Владимира Гусинского под контроль "Газпрома", он стал гендиректором ОАО "Газпром-Медиа", а также гендиректором ОАО "Телекомпания НТВ" (сменил на этом посту Евгения Киселева). Однако в 2003 году Йордан покинул оба этих поста. В последние годы занимается в основном страховым бизнесом, владея группой "Ренессанс Страхование".
Переглядів
Коментарі
Переглядів
Коментарі
Отримайте швидку відповідь на юридичне питання у нашому месенджері, яка допоможе Вам зорієнтуватися у подальших діях
Ви бачите свого юриста та консультуєтесь з ним через екран , щоб отримати послугу Вам не потрібно йти до юриста в офіс
Про надання юридичної послуги та отримайте найвигіднішу пропозицію
Пошук виконавця для вирішення Вашої проблеми за фильтрами, показниками та рейтингом
Переглядів:
122
Коментарі:
0
Переглядів:
102
Коментарі:
0
Переглядів:
197
Коментарі:
0
Переглядів:
155
Коментарі:
0
Переглядів:
216
Коментарі:
0
Переглядів:
349
Коментарі:
0
Protocol.ua є власником авторських прав на інформацію, розміщену на веб - сторінках даного ресурсу, якщо не вказано інше. Під інформацією розуміються тексти, коментарі, статті, фотозображення, малюнки, ящик-шота, скани, відео, аудіо, інші матеріали. При використанні матеріалів, розміщених на веб - сторінках «Протокол» наявність гіперпосилання відкритого для індексації пошуковими системами на protocol.ua обов`язкове. Під використанням розуміється копіювання, адаптація, рерайтинг, модифікація тощо.
Повний текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Всі права захищені.