0
0
227
Колесные орудия оказались настолько эффективными на украинском поле боя, что западные армии по-новому взглянули на эту концепцию. Об этом пишет Defense News. Беспилотные летательные аппараты и быстрый контрбатарейный огонь стали причиной, по которой артиллерия должна быть более мобильной, чтобы уцелеть.
17 июня в Париже стартуей оружейная выставка. И поскольку война в Украине поставила в центр внимания дальнобойные орудия, "звездой" мероприятия может стать установленная на грузовике KNDS France гаубица Caesar, прогнозирует французский генерал в отставке Шарль Бодуэн.
"Дерзость колесной пушки заключается в максимальной эффективности. Вы ничем не жертвуете в плане огневой мощи, скорострельности, точности и дальности стрельбы, и при этом у вас есть грузовик, бронированный, но маневренный и очень скрытный", – объяснил он.
И этот тренд "уловила" не только Франция. За последний год по меньшей мере девять других стран, включая Великобританию и Германию, решили инвестировать в самоходные колесные гаубицы. Аналитики говорят, что украинский опыт стимулирует интерес военных планировщиков.
"Украина определенно формирует дискуссию о буксируемых и колесных гаубицах", – сказал консультант по оборонной промышленности и отставной офицер армии США Пол Дэниелс.
В израильской компании Elbit Systems, производящей гаубицы Atmos, отметили, что война на Украине выявила "критическую потребность" в мобильности. Такие системы, как Caesar и Atmos, могут выехать на позицию, произвести несколько выстрелов и умчаться за считанные минуты – тактика, известная на военном языке как "выстрелил и удрал".
По словам представителей Elbit, срочная потребность в артиллерийских системах в свете войны в Украине заставила заказчиков отдать предпочтение Atmos перед другими системами вооружения. В то же время KNDS заявила, что в настоящее время предлагается все больше колесных систем и на них все больше потенциальных покупателей.
Интерес к колесным самоходным артиллерийским установкам вызван желанием получить "гораздо более высокую степень мобильности и живучести", чем у буксируемых орудий.
"До конфликта в Украине многие артиллеристы по всему миру считали, что для войны высокой интенсивности единственным серьезным оружием будет гусеничная бронетехника. Война в Украине показала, что, напротив, Caesar не только отлично подходит для ведения высокоинтенсивных боевых действий, но и превосходит другие типы оружия", – сказал представитель KNDS.
По данным производителя, к марту в Украине было уничтожено около 10 % Caesar, в то время потери гусеничных бронебойных орудий 52-го калибра составляют почти треть от общего количества.
В последние годы все большую популярность приобретают системы, устанавливаемые на грузовиках. Так, турецкая компания Asfat работает над Arpan 155 для армии страны, а китайская North Industries Group Corp. в феврале представила турельную гаубицу, устанавливаемую на грузовике.
За последние шесть месяцев произошел целый шквал закупок колесной артиллерии. Бельгия приобрела Caesar MkII, Бразилия – Atmos, а Великобритания и Германия в апреле объявили о планах приобрести RCH 155 компании KNDS Deutschland на базе восьмиколесного Boxer. Мобильность стала ключевым фактором для правительств.
Читайте также: Сколько F-16 Украина может получить в 2024 году и когда ждать Mirage-2000: оценка эксперта РФ разместила в оккупированном Крыму системы С-500: эксперт оценил угрозу Больше не значит лучше: нужны ли Украине аргентинские самолетыСегодня, когда над полем боя летает множество дронов, в том числе и дроны-камикадзе, главное – не быть замеченным, сказал в прошлом году бывший старший инженер по вооружениям французской армии и создатель гаубицы на грузовике Пьер-Андре Моро. По его словам, повсеместное распространение противотанковых боеприпасов и беспилотников на поле боя означает, что бронированная артиллерия "находится на грани полного устаревания".
Более низкая стоимость колес по сравнению с гусеницами будет иметь значение для стран, стремящихся нарастить свои артиллерийские силы. Эксплуатация и обслуживание колесных систем также обходится дешевле: исследования, проведенные в США и Европе, показали, что экономия составляет около 30%.
Широкое использование колесной артиллерии на Украине было продиктовано скорее доступностью, чем тактическим выбором, считает старший преподаватель военных исследований в Университете Вулверхэмптона, Спенсер Джонс. В конце концов, это оружие хорошо зарекомендовало себя в войне, характеризующейся интенсивным контрбатарейным огнем.
"Использование Украиной артиллерийского огня "на ходу" говорит о том, что будущее за высокомобильной артиллерией, будь то гусеничная или колесная", – сказал Джонс.
Как война в Украине меняет рынок вооруженийКак известно, война в Украине привела к настоящему буму на рынке вооружений. И причина не только в высокой потребности в различном оружии. Для некоторой техники Украина стала первым и единственным эксплуатантом, что дает производителям уникальную возможность – проверить свои разработки сразу в полевых условиях.
Ранее в СМИ писали, что война в Украине привела к настоящему буму в оборонной промышленности Германии. Оружие там производят по всей стране, даже в маленьких городках. В начале февраля 2024 года Германия находилась на пятом месте среди крупнейших экспортеров оружия в мире после США, России, Франции и Китая. А в 2023 году поставки за рубеж вооружений достигли рекордных 12,2 миллиарда евро.
Вас также могут заинтересовать новости:Украина получает возможный максимум от общего производства ракет к Patriot, - экспертСША предоставят Украине перехватчики для ПВО и артиллерию с боеприпасами, - ОстинКанада отправила Украине первые бронемашины из 50 обещанных ДЖЕРЕЛО : UNIANПросмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
325
Коментарии:
0
Просмотров:
823
Коментарии:
1
Просмотров:
940
Коментарии:
0
Просмотров:
715
Коментарии:
0
Просмотров:
522
Коментарии:
0
Просмотров:
362
Коментарии:
2
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.