Главная Блог ... Новости В Майами прошли тайные переговоры США и Катара по соглашению с Ираном, - Axios В Майами прошли тайные переговоры США и Катара по ...

В Майами прошли тайные переговоры США и Катара по соглашению с Ираном, - Axios

  • 0

  • 0

  • 37

Отключить рекламу

Госсекретарь США Марко Рубио и посланник Белого дома Стив Уиткофф встретились в субботу в Майами с премьер-министром Катара Мохаммедом бин Абдулрахманом аль-Тани в рамках переговоров о прекращении войны с Ираном. Об этом пишет Axios, ссылаясь на осведомленные источники.

Как указывает издание, США и Иран ведут переговоры по меморандуму о прекращении войны и создании основы для более детальных переговоров. При этом, хотя Пакистан является официальным посредником между США и Ираном с начала войны, но Катар также играет ключевую роль в посредничестве между сторонами, и, по словам американских чиновников, Белый дом считает их особенно эффективными в переговорах.

Сообщается, что Аль-Тани накануне встретился с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Вашингтоне. Он должен был немедленно вернуться в Доху, но изменил свои планы и отправился в Майами. Находясь там, он позвонил министру иностранных дел Саудовской Аравии, чтобы обсудить усилия по посредничеству.

По данным источников, встреча была посвящена пути достижения меморандума о взаимопонимании по прекращению войны. При этом один из источников заявил, что Катар, Пакистан, Египет, Турция и Саудовская Аравия работают в тандеме, чтобы добиться соглашения.

"Посредники призывают обе стороны к деэскалации и сосредоточению на достижении соглашения".

В то же время по состоянию на полдень субботы США все еще ожидают ответа Ирана на меморандум, отмечает Axios.

Война США в Иране - последние новости

Ранее СМИ писали, что Белый дом близок к заключению с Ираном одностраничного меморандума о взаимопонимании, призванного положить конец конфликту и заложить основу для более детальных переговоров по ядерной программе.

Отмечается, что вероятное соглашение предполагает, что Иран введет мораторий на обогащение урана, США снимут санкции и разблокируют миллиарды замороженных иранских средств, а обе стороны снимят ограничения на транзит через Ормузский пролив.

Вас также могут заинтересовать новости:Війни в Україні та Ірані показують, наскільки страшною є ціна помилки,– аналітик ForbesУ Росії посилюється критика влади на тлі війни та внутрішнього тиску, – BloombergПєсков заявив про готовність Путіна до контактів з ЄС за однієї умови


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 37

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 37

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати