0
0
40
В последнее время в Украине ежедневно сбивают российские дроны, оснащенные ракетами. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал специалист по системам радиоэлектронной борьбы и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов.
В то же время украинское издание "Милитарный" пишет, что дрон "Герань-2" с ракетой "воздух-воздух" Р-60, предназначенной для воздушного боя, оккупанты применили во второй раз. Используя такую разработку, враг пытается бороться с украинскими самолетами и вертолетами, которые охотятся на ударные дроны противника.
Сообщается, что этот беспилотник был сбит с помощью дронов-перехватчиков во время очередной атаки российских захватчиков. О предыдущем таком случае сообщали в декабре 2025 года.
Враг размещает ракету сверху дрона. А для ее запуска, по данным ГУР, используется авиационное пусковое устройство АПУ-60-1МД.
"Беспилотник оснащен двумя камерами – в носовой части и позади пускового устройства. Передача видео и команд управления осуществляется через китайский mesh-модем Xingkay Tech XK-F358. В случае появления украинского самолета или вертолета оператор подает команду на пуск ракеты", – говорится в материале.
Далее тепловая головка самонаведения этой ракеты самостоятельно захватывает цель. Дальность пуска Р-60 достигает 7-8 километров. Авторы не исключают, что существует и вариант с предварительным захватом цели головкой самонаведения и подтверждением со стороны оператора перед пуском ракеты.
"Полетный контроллер, навигационные и инерциальные блоки у такого беспилотника остаются типичными для других моделей "Шахедов", которые используют россияне. Для спутниковой навигации используется 12-канальный помехозащищенный модуль "Комета", позволяющий работать даже в условиях активной работы украинских средств РЭБ", – пишет "Милитарный".
В то же время электроника включает одноплатный компьютер Raspberry Pi 4, который производится в Великобритании. Также там находятся трекер и два GSM-модема для передачи телеметрии. Это позволяет поддерживать стабильный канал связи и контроль над дроном.
Читайте также: Бойцы ВСУ перехватили и сбили "Шахед" дешевым FPV-дроном Shrike (видео) Словакия активно продает оружие Украине, несмотря на предвыборные обещания Фицо "Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракетыРоссийское оружиеНовый российский дрон "Герань-5" почти не уступает по скорости крылатой ракете. Как рассказал УНИАН авиационный эксперт Анатолий Храпчинский, этот БПЛА способен развивать до 800 км/ч и нести до 200 кг полезной нагрузки. И этого достаточно для поражения целей на дистанции до 1000 км.
Ранее стало известно, что у россиян появился аналог украинского FP-2. Вражеское средство БМ-35 также может поражать радиолокационные станции и зенитные ракетные комплексы.
Просмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
368
Коментарии:
0
Просмотров:
385
Коментарии:
0
Просмотров:
447
Коментарии:
0
Просмотров:
399
Коментарии:
0
Просмотров:
479
Коментарии:
0
Просмотров:
1128
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.