1
1
1500
ВИХІД для світу - тільки вмерти Путіну.... ( редакція)
Плани диктатора швидко захопити Україну провалилися.
Президент Російської Федерації Володимир Путін став "найнебезпечнішим дурнем у світі", який не може ні перемогти Україну, ні програти, ні зупинитися.
Про це пише триразовий лауреат Пулітцерівської премії Томас Фрідман у колонці видання NYT.
З його слів, в Кремлі вірили у свій план швидкого захоплення України, тому навіть не думали про підготовку плану "Б". Це робить війну, яку розпочала РФ, однією з найбезглуздіших в історії.
"Володимир Путін розраховував за короткі терміни поставити у Києві свій "маріонеточний уряд", проте за рік настала ситуація, коли він не може перемогти, не може програти і не може зупинитися", - пише автор.
Тепер, коли запасної стратегії немає, Росія почала вдаватися до обстрілів мирних міст України, а також до війни на виснаження. Таким чином вони хочуть зберегти контроль над захопленими територіями, що "можна продати російському народу як велику перемогу", впевнений Фрідман.
"Якби ця військова операція мала назву, вона б називалася "Операція "Збережи моє обличчя". Це робить цю війну однією з найбезглуздіших в сучасності — президент однієї країни знищує цивільну інфраструктуру іншої країни, доки не буде достатнього
Згадайте новину: Ордер на арешт Путіна виданий довічно
В последнее время я мало пишу о войне на Украине, потому что так мало что изменилось в стратегическом плане с первых месяцев этого конфликта, когда три всеобъемлющих факта в значительной степени определяли все — и продолжают изменять.
Факт № 1. Как я уже писал в самом начале, когда начинается война такого масштаба, ключевой вопрос, который вы задаете себе как обозревателю по международным отношениям, очень прост: где мне быть? Должен ли я быть в Киеве, Донбассе, Крыму, Москве, Варшаве, Берлине, Брюсселе или Вашингтоне?
И с самого начала этой войны было только одно место, где можно было понять ее время и направление — в голове Владимира Путина. К сожалению, Путин не дает виз своему мозгу.
Это реальная проблема, потому что эта война возникла полностью оттуда — как мы теперь знаем, почти без участия его кабинета или военного командования — и уж точно без массового призыва со стороны русского народа. Так что Россию в Украине остановят, победит она или проиграет, только тогда, когда Путин решит остановиться.
Что приводит к факту № 2: у Путина никогда не было плана Б. Теперь очевидно, что он думал, что собирается вальсировать в Киев, захватить его за неделю, поставить президентом лакея, засунуть Украину в карман и поставить на положить конец любой дальнейшей экспансии Европейского союза, НАТО или западной культурной экспансии в сторону России. Затем он отбрасывал свою тень на всю Европу.
Это приводит к факту № 3: Путин поставил себя в ситуацию, когда он не может победить, не может проиграть и не может остановиться. Он больше не сможет захватить контроль над всей Украиной. Но в то же время он не может позволить себе потерпеть поражение, после всех потраченных им русских жизней и сокровищ. Поэтому он не может остановиться.
Иными словами, поскольку у Путина никогда не было плана Б, он по умолчанию прибегнул к карательным, часто неизбирательным обстрелам украинских городов и гражданской инфраструктуры — изматывающей войне на истощение — в надежде, что он сможет каким-то образом высосать достаточно крови из украинцев и привить Западные союзники Киева достаточно измотаны, чтобы дать ему достаточно большой кусок русскоязычной восточной Украины, который он может продать русскому народу как великую победу.
План Б Путина состоит в том, чтобы скрыть, что план А Путина потерпел неудачу. Если бы у этой военной операции было честное название, она бы называлась «Операция «Спаси мое лицо».
Что делает эту войну одной из самых болезненных и бессмысленных войн современности — лидер уничтожает гражданскую инфраструктуру другой страны, пока это не дает ему достаточно прикрытия, чтобы скрыть тот факт, что он был возвышающимся дураком.
Из речи Путина в День Победы во вторник в Москве видно, что теперь он цепляется за любое объяснение, чтобы оправдать войну, которую он начал из-за своих личных фантазий о том, что Украина — не настоящая страна, а часть России. Он заявил, что его вторжение спровоцировано западными «глобалистами и элитами», которые «говорят о своей исключительности, стравливают людей и раскалывают общество, провоцируют кровавые конфликты и потрясения, сеют ненависть, русофобию, агрессивный национализм и разрушают традиционные семейные ценности, делающие человека личностью». ».
Ух ты. Путин вторгся в Украину, чтобы сохранить русские семейные ценности. Кто знал? Это лидер, изо всех сил пытающийся объяснить своему народу, почему он начал войну с ничтожным соседом, который, по его словам, не является настоящей страной.
Вы можете спросить, почему такой диктатор, как Путин, считает, что ему нужна маскировка? Разве он не может заставить своих людей верить во что хочет?
Я так не думаю. Если посмотреть на его поведение, то кажется, что Путина сегодня сильно пугают два предмета: арифметика и история России.
Чтобы понять, почему эти сюжеты его пугают, нужно сначала рассмотреть окутывающую его атмосферу — что-то аккуратно запечатленное, как это бывает, в текстах песни «Все говорят» одной из моих любимых рок-групп Neon Trees. Ключевой рефрен:
Эй, детка, ты не посмотришь в мою сторону?
Я могу стать твоей новой зависимостью.
Эй, детка, что ты хочешь сказать?
Все, что ты мне даешь, это вымысел.
Я жалкий лох, и это происходит постоянно.
Я узнаю, что все говорят.
Все говорят, все говорят.
Это началось с шепота.
Один из самых важных уроков, которые я усвоил как писатель-международник, работая с авторитарными странами, заключается в том, что независимо от того, насколько жестко контролируется место, независимо от того, насколько жестоким и жестким является его диктатор, ВСЕ ГОВОРЯТ.
Они знают, кто ворует, кто изменяет, кто лжет, кто с кем заводит роман. Это начинается с шепота и часто остается там, но все говорят.
Путин это тоже прекрасно знает. Он знает, что даже если он получит еще несколько километров восточной Украины и удержит Крым, в ту минуту, когда он остановит эту войну, все его люди будут выполнять жестокие арифметические действия по его плану Б — начиная с вычитания.
На прошлой неделе Белый дом сообщил, что только за последние пять месяцев в Украине было убито или ранено около 100 000 российских боевиков, а с тех пор, как Путин начал эту войну в феврале 2022 года, около 200 000 человек были убиты или ранены.
Это большое число жертв — даже в большой стране — и вы можете видеть, что Путина беспокоит то, что его люди говорят об этом, потому что, помимо криминализации любой формы инакомыслия, в апреле он поспешил принять новый закон, направленный против уклонение от сквозняка. Теперь любой, кто не явится, столкнется с ограничениями в банковских операциях, продаже имущества и даже в получении водительских прав.
Путин не пошел бы так далеко, если бы не боялся, что, несмотря на все его усилия, все шепчутся о том, как плохо идет война и как там не служить.
Прочтите недавнее эссе в The Washington Post Леона Арона, историка путинской России и ученого из Американского института предпринимательства, о визите Путина в марте в оккупированный Россией украинский город Мариуполь.
«Через два дня после того, как Международный уголовный суд обвинил Путина в военных преступлениях и выдал ордер на его арест, — писал Арон, — российский президент на несколько часов приехал в Мариуполь. Его засняли, когда он заезжал в «Невский микрорайон», осматривал новую квартиру и несколько минут слушал восторженно благодарных жильцов. Когда он уходил, на видео слышен еле слышный голос, выкрикивающий издалека: «Это всё неправда!» — «Всё враньё!»
Арон сказал мне, что позже российские СМИ удалили из аудиозаписи фразу «Все это ложь», но тот факт, что она там осталась, мог быть подрывной акцией кого-то из официальной иерархии российских СМИ. Все говорят.
Что приводит к другому факту, который Путин знает: «Боги российской истории крайне не прощают военных поражений», — сказал Арон. В современную эпоху, «когда российский лидер заканчивает войну явным поражением — или без победы — обычно происходит смена режима. Мы видели это после первой Крымской войны, после русско-японской войны, после неудач России в Первой мировой войне, после отступления Хрущева с Кубы в 1962 году и после афганской трясины Брежнева и компании, которая ускорила горбачевскую революцию перестройки и гласности. Русский народ, при всем его знаменитом терпении, простит многое, но не военное поражение».
Именно по этим причинам Арон, который только что закончил книгу о путинской России, утверждает, что этот украинский конфликт далек от завершения и может стать намного хуже, прежде чем он закончится.
«Сейчас у Путина есть два способа закончить эту войну, которую он не может выиграть и от которой не может уйти», — сказал Арон. «Один из них — продолжать до тех пор, пока Украина не будет обескровлена и/или на Западе не наступит усталость от Украины».
А другой, утверждал он, «это каким-то образом вызвать прямую конфронтацию с США — привести нас к пропасти тотального обмена стратегическими ядерными ударами — а затем сделать шаг назад и предложить напуганному Западу общее урегулирование, которое включало бы нейтральная, разоруженная Украина и его владение Крымом и Донбассом».
Невозможно залезть Путину в голову и предсказать его следующий шаг, но меня это беспокоит. Потому что из действий Путина мы знаем, что он знает, что его план А потерпел неудачу. И теперь он сделает все, чтобы разработать план Б, чтобы оправдать ужасные потери, которые он накопил во имя страны, где все говорят и где побежденные лидеры не уходят в отставку мирно.
Просмотров
Коментарии
Просмотров
Коментарии
Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях
Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис
На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение
Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу
Просмотров:
257
Коментарии:
0
Просмотров:
525
Коментарии:
0
Просмотров:
383
Коментарии:
0
Просмотров:
556
Коментарии:
0
Просмотров:
281
Коментарии:
0
Просмотров:
702
Коментарии:
0
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстПриймаємо до оплати
Copyright © 2014-2025 «Протокол». Все права защищены.
Третий способ не озвученный Ароном - наличие Ф16 и ракет класса Томагавк.