Главная Блог ... Новости Может ли Украина создать ядерную бомбу: ответ радиобиолога Может ли Украина создать ядерную бомбу: ответ ради...

Может ли Украина создать ядерную бомбу: ответ радиобиолога

  • 0

  • 0

  • 32

Отключить рекламу

Украина имеет возможности для того, чтобы восстановить свой ядерный потенциал, однако не будет делать это по ряду причин. Такое мнение высказала радиобиолог и старший научный сотрудник Института проблем безопасности АЭС НАН Украины Елена Паренюк.

"Сейчас весь мир немного сходит с ума, и сейчас все договоры имеют скорее "совещательный" статус, хотя раньше они были обязательными к исполнению. Украина такого себе позволить не может, или скорее не хочет, поэтому после Второй Мировой войны было шесть стран, которые имеют ядерное оружие и технологии для его создания, а также технологии для обогащения урана. И Украина в составе СССР входила в эти государства, а после подписания Будапештского меморандума мы разоружились", – акцентировала она в комментарии "Телеграфу".

По ее словам, создание ядерного оружия – это "цивилизационный предел", поэтому если Украина хочет сохранить благосклонность партнеров, делать этого не стоит. Отмечается, что ядерное оружие имеет Франция, и ее президент Эммануэль Макрон не раз говорил о готовности развернуть "ядерный зонтик" для защиты Украины.

Говоря о том, остались ли в Украине специалисты с опытом работы с ядерными технологиями еще со времен Советского Союза, и актуальны ли их знания сейчас, ученая отметила, что технологии по обогащению урана  Украине – если речь шла бы о создании ядерного оружия – пришлось бы импортировать.

"Есть 6-8 этапов изготовления ядерного оружия, и все они являются сложными. Из этих двух этапов Украине пришлось бы импортировать обогащение урана и формирование ядерных брикетов. Мы закупали ранее ядерное топливо в России, теперь, к счастью, у американской компании Westinghouse, чтобы обогащать уран, есть 2 технологии. Первая – это высокоэнергетические центрифуги, и это очень дорого", – пояснила она.

Радиобиолог также рассказала о другой технологии – лазерах, которые "пробуждают" атомы с разным весом. Однако оба варианта требуют немалых инвестиций. К тому же, для обеспечения центрифуг энергией, надо будет или строить еще одну атомную электростанцию, или отключать от электричества какую-то область, добавила Паренюк.

Кроме того, специалист назвала еще одну проблему: для того, чтобы поставить и хранить центрифуги, надо строить бункеры глубиной в 80 метров. Также, хотя в Украине есть физики-ядерщики, инженеры и база для исследований, будет потребность в новых знаниях, поскольку "сейчас мы работаем на низкообогащенном уране (до 4%), а ядерное оружие – это более 70% обогащения", говорится в материале.

"Но есть хорошая новость: у нас есть свои урановые ископаемые, и нам не надо как Израилю его где-то искать, мы можем себе его накопать. Но плохая новость в том, что он не лежит буквально уже в брикетах, а добывать его довольно трудно. Поэтому Украине необходимы фундаментальные исследования и финансирование фундаментальных институтов, потому что страна никогда не знает, когда ей это понадобится", – продолжила ученая.

Паренюк добавила, что для восстановления ядерного потенциала Украине нужно "лет 10, ведь нам надо начинать будет весь цикл сначала". По ее словам, речь идет не только о добыче урана, но и о подготовке молодых специалистов, включая мотивацию – в том числе финансовую.

Читайте также: "Глубоко впечатлена": фон дер Ляйен похвалила оборонную промышленность Украины Совместный выпуск дронов с Великобританией: раскрыты детали договоренности "Шаг вперед в подводной войне": субмарины США получили уникальные возможностиЯдерное оружие в Украине

Полковник запаса Вооруженных сил Украины, пилот-инструктор Роман Свитан считает, что для Украины очень важно восстановить свой ядерный статус "хотя бы косвенно". По его словам, страна могла бы вступить в программу обмена, согласно которой ядерное оружие определенных государств размещается на базах других стран.

При этом, если договориться с Францией или Британией об обогащении имеющегося в Украине урана, процесс создания собственного ядерного оружия может занять 1,5-2 года, говорит Свитан.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский несколько месяцев назад назвал решение отдать ядерное оружие, которое находилось на территории нашей страны, "тупым и безответственным". По его словам, если нас заставляли это сделать, надо было обменивать его на реальные гарантии безопасности, а именно на членство в НАТО.

Вас также могут заинтересовать новости:У России нет шанса сбить украинскую ракету "Сапсан", - военный аналитикЭксперт рассказал, сколько ракет "Сапсан" нужно УкраинеСколько стран имеют ядерное оружие и у кого больше всего боеголовок: подсчеты аналитиков


ДЖЕРЕЛО : UNIAN
  • 32

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 32

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст

    Приймаємо до оплати