Итак, полиция «вывела на дороги» радары для контроля скорости. Судя по местам их расположения, - там, где нет особой опасности от быстрой езды, на проспектах, во всяком случае, так в Киеве, - они вряд ли смогут сильно изменить ситуацию с безопасностью. (Ещё и потому, что доля ДТП «по причине скорости» сильно преувеличивается статистикой из-за того, как у нас расследуются ДТП, о чём я уже неоднократно писал.) Скорее, целью таких действий может быть наполнение бюджета.
При этом сами ограничения часто неадекватны обстановке и характеристикам современных автомобилей. К тому же, стоят полицейские с радарами в основном как раз на "скоростных" дорогах, где само по себе превышение не представляет большой опасности. А там, где такая опасность есть, и так мало кто превышает...
Ниже – образец административного искового заявления для тех водителей, кто не согласен с привлечением к административной ответственности за это нарушение, и хочет обжаловать его в судебном порядке.
Заявление подаётся в районный суд по месту своей регистрации по месту жительства, либо по месту расположения органа полиции, сотрудник которого вынес постановление.
В заявление нужно внести свои данные (включая: ФИО, адрес регистрации, если отличается – адрес фактического проживания, ИНН, номер телефона и, при наличии, адрес электронной почты) как истца, данные полицейского – как ответчика. Также внести указанные в постановлении статью КоАП (в данном случае ч.1 или ч.3 ст.122) и нарушенный пункт ПДД. Описать причины, по которым не согласны с нарушением.
Распечатать в 2 экземплярах, подписать, приложить копии (с собственноручной надписью: «З оригіналом згідно», датой и подписью) самого обжалуемого постановления. Отправить заказным письмом на адрес суда или сдать в канцелярию. ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
Если нет желания являться в судебное заседание лично, поскольку все доводы изложены в исковом заявлении (ныне действующая редакция Кодекса административного судопроизводства даёт такую возможность в случае рассмотрения в порядке упрощённого производства), в исковом заявлении после «ПРОШУ» нужно вписать вторым пунктом: «Прошу розглянути справу в порядку спрощеного позовного провадження без повідомлення сторін за наявними у справі матеріалами». Скорее всего, суд с этим согласится (хотя по ходатайству ответчика может отказать и вызвать в судебное заседание, однако в случае с полицией это не очень вероятно). Тогда суд вынесет решение на основании письменных материалов. (В случае получения отзыва на исковое заявление от полицейского целесообразно, в зависимости от его содержания, подготовить ответ на отзыв.)
Если есть желание дать пояснения в суде лично, этот пункт вписывать не нужно.
Удачи в защите своих прав в суде!
До суду
Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.
Полный текстCopyright © 2014-2026 «Протокол». Все права защищены.