Главная Блог ... Новости Президент України подав до Верховної Ради законопроект про відновлення покарання за незаконне збагачення топ-чиновників Президент України подав до Верховної Ради законопр...

Президент України подав до Верховної Ради законопроект про відновлення покарання за незаконне збагачення топ-чиновників

Отключить рекламу
Президент України подав до Верховної Ради законопроект про відновлення покарання за незаконне збагачення топ-чиновників - tn1_0_32511700_1559640108_5cf6382c4f65b.jpg

Президент України Володимир Зеленський подав до Верховної Ради законопроект щодо цивільної конфіскації корупційних активів високопосадовців та відновлення кримінальної відповідальності за незаконне збагачення (10358 від 03.06.2019)., йдеться на сайті president.gov.ua

Розроблений спільно з національними та іноземними експертами законопроект запроваджує новий механізм конфіскації незаконних активів посадовців – за рішенням суду у цивільному порядку без обвинувального вироку, а також повертає покарання для чиновників за незаконне збагачення – статтю Кримінального кодексу, яку в лютому 2019 року Конституційний Суд України визнав неконституційною.

Цивільна конфіскація допускається Директивою ЄС 2014/42/EU та застосовується у Великій Британії, США, Австралії, Канаді, Швейцарії та інших країнах.

Антикорупційні органи наразі не можуть розслідувати провадження про незаконне збагачення, вчинене до визнання неконституційною цієї статті Кримінального кодексу України.

Однак у разі виявлення необґрунтованих активів на суму понад 900 тисяч гривень відповідальності не зможуть уникнути і топ-посадовці, які незаконно збагачувалися раніше, і ті, хто наважиться на це у майбутньому. Таким чином, напрацьовані раніше матеріали щодо незаконного збагачення можуть бути використані антикорупційними органами для позовів про стягнення у дохід держави незаконно нажитих активів.

Усі ці активи стягуватимуться у дохід держави у цивільному порядку за позовами Національного антикорупційного бюро, погодженими з прокурорами Спеціалізованої антикорупційної прокуратури.

Згадайте новину: 19 статтей КК. Чим займатиметься антикорупційний суд після декриміналізації незаконного збагачення?

Розгляд справ про незаконне збагачення, визнання необґрунтованими активів та їхнє стягнення у дохід держави пропонується віднести до юрисдикції Вищого антикорупційного суду. Це має стати додатковою гарантією неупередженого розгляду відповідних справ.

Кримінальна відповідальність за незаконне збагачення наступатиме у разі, якщо предметом незаконного збагачення будуть активи, що перевищують значний розмір, як це й визначено Конвенцією ООН проти корупції.

Поданий Президентом України проект Закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо конфіскації незаконних активів осіб, уповноважених на виконання функцій держави та місцевого самоврядування, і покарання за набуття таких активів» не є альтернативним уже зареєстрованим у Верховній Раді законопроектам, оскільки законопроект Президента України значно ширший за предметом регулювання та принципово відрізняється від проектів, які вже є у парламен

АМКУ оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке Кузни на Рыбальском у Порошенко

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал завод Кузня на Рыбальском бизнесмена Сергея Тигипко на 136 тыс. грн. Решение от 20 мая опубликовано на сайте АМКУ, пишет biz.nv.ua

Штраф наложен за подачу АМКУ недостоверной информации в заявлении о предоставлении разрешения на покупку завода бизнесменом Тигипко через кипрскую компанию Еwins Lімітеd. В документе говорилось, что Кузня на Рыбальском контролирует две компании — Ленд Девелопмент ЛТД Плюс и Строй-Реновация. В октябре прошлого года представитель Тигипко сообщил комитету, что эта информация не соответствовала действительности У Кузни на Рыбальском есть еще ряд подконтрольных компаний: Дом Культуры, Медико-санитарная часть ЛК-Металлургия, ДП общественного питания Парус, Жилищно-эксплуатационная контора- ЛК, Внешэкономсервис и Киевгейст Инвестмент.

Таким образом, ЧАО Кузня на Рыбальском нарушило п. 15 ст.50 закона Украины о защите экономической конкуренции. Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок.

Завод Кузня на Рыбальском (ранее Ленинская Кузня) был создан в 1862 году. В 1995 году его приобрел Петр Порошенко, бизнес-активами которого управляет фонд Прайм Эссетс Капитал.

С началом войны на Донбассе завод освоил производство новых разработок оборонного назначения. Там выпускают боевые модули и бронемашины, а также гранатометы и зенитные установки. С 2016 года Кабинет министров разрешил заводу осуществлять экспорт товаров военного значения. Это помогло предприятию, которое ежегодно несло многомиллионные убытки, увеличить заказы. В 2017 году его прибыль составила 18,6 млн грн, а выручка — 776 млн грн.

Згадайте новину:ЄС пропонує Верховній Раді допомогу з підготовкою законів про незаконне збагачення

На момент продажи фонду Прайм Эссетс Капитал принадлежало 73,9% акций. Еще 20,13% акций было у фонда ВИК Игоря Кононенко, депутата от БПП и давнего бизнес-партнера президента. В ноябре 2018 года они продали свои акции (3,23 млн или 94,03%) подконтрольной Сергею Тигипко кипрской компании Еwins Lімітеd. Наивысшая цена одной акции, по которой кипрская компания приобретала акции завода, составляла чуть более $93. Максимальная стоимость покупки пакета акций — $300 млн.

  • 2826

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 2826

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Поблагодарить Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст